Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Алтайский край: Опрос. Нужны ли нам безалкогольные дни?

В Эстонии предложили ввести безалкогольные дни. Такая инициатива – часть новой концепции алкогольной и табачной политики. В январе документ поступит на рассмотрение правительства. В список "дней без алкоголя" попали два праздника: 1 июня, когда отмечается Международный день защиты детей, и 1 сентября – День знаний. Предполагается, что такая мера просто необходима для формирования в обществе полезных привычек.

Также предлагается увеличить возрастные ограничения на продажу спиртного с 18 лет до 21 года, пишет lenta.ru. На сегодняшний день Эстония – в числе стран Евросоюза, лидирующих по среднему потреблению спиртного. На одного жителя приходится примерно 10 литров чистого алкоголя.

"Нужны ли нам безалкогольные дни?" – поинтересовались мы у жителей края на прошлой неделе.
Александр Глазунов,
аспирант Алтайской государственной академии культуры и искусств:
Россия – одна из пьющих стран в мире. Поэтому, на мой взгляд, безалкогольные дни просто необходимы, особенно в период праздников. Ведь всё же алкоголь приносит вред здоровью, разрушает семьи, повышает преступность. Случаются и другие чрезвычайные происшествия. Россиянам нужно учиться отдыхать по-другому, без спиртного, создавать новое здоровое и воспитанное общество.

Наталья Осипова,
психиатр-нарколог краевого наркологического диспансера:
На этот вопрос трудно ответить однозначно. Возможно, такие дни и нужны. Но борьба с алкоголизмом должна быть системной. Введением нескольких "безалкогольных" дней мы ничего не решим. Тем более что подобный опыт уже был. Во время сухого закона отмечался рост отравлений суррогатным алкоголем.

Сейчас же наша страна является ведущей по потреблению алкоголя – 18 литров чистого спирта на человека в год. А ведь расчёт сделан с учётом всего населения, включая даже младенцев. Такое потребление более чем в два раза превышает уровень, определённый Всемирной организацией здравоохранения как опасный для жизни и здоровья человека. Больше, чем безалкогольные дни, нам нужны "безалкогольные люди".

Денис Греков,
координатор поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" по Алтайскому краю:
Мне кажется, что это идея тем, кто алкоголь употреблять умеет, не нужна, а для тех, кто не умеет, бесполезна. Пара дней воздержания от сигарет или алкоголя в году вряд ли сформирует привычку хоть к чему-нибудь. Это можно воспринимать только в качестве социальной рекламы, в ходе которой кафешки и магазины готовы нести какие-то убытки. Думаю, гораздо полезнее было бы вкладывать деньги в спортивные клубы и стадионы шаговой доступности для массовых занятий спортом.

Марина Мартыненко,
домохозяйка:
Если на эту дату выпадет какой-то важный праздник, будет сложно. У нас же практически все пьют, без алкоголя праздник может и не получиться. Так что для людей это будет проблема. Мы отмечали свадьбу в Ключах. Если бы вдруг в этот день запретили алкоголь, для меня это проблемой бы не было. Но некоторым гостям могло бы и не понравиться. Да и тамада рассчитывает, что люди выпьют и будут уже не такие скованные. Выпили, закусили, пошли быстренько на конкурс. Так и отмечаем.


altapress.ru
 

21.12.2012