Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Легальный алкоголь оградят от конкуренции

Депутаты ЕАО предлагают ввести штрафы за самогоноварение

Депутаты заксобрания ЕАО внесли в Госдуму проект закона, который должен ограничить оборот самогонной продукции. В законопроекте предлагается ввести определение самогонной продукции и штрафы для производящих его физических лиц в размере 3-5 тыс. руб. Представители правоохранительных органов заявляют, что инициатива актуальна лишь для сельской местности. Представители бизнеса подчеркивают, что закон не повлияет на уровень жизни населения, поскольку качество алкогольной продукции на территории Дальнего Востока и так не выдерживает никакой критики.

Заксобрание ЕАО 14 декабря вышло в Госдуму с инициативой внесения поправок в действующее административное законодательство, касающихся введения штрафов за самогоноварение. Действующий 171-ФЗ «О госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции» запрещает оборот самогона, допуская его производство только для личного употребления. Штрафы в сфере производства и продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции предусмотрены только для должностных и юридических лиц.

Законопроект, предложенный заксобранием ЕАО, предусматривает штрафы в отношении физических лиц, производящих и реализующих самогонную продукцию, с конфискацией произведенной продукции и средств изготовления. Проект предусматривает и введение понятия самогона. В предложенной редакции это «спиртные напитки с содержанием этилового спирта более 18% в объеме готовой продукции, полученные путем выморозки, перегонки или другим способом отделения алкогольной массы от продуктов брожения зерна, картофеля, свеклы, сахара и другого сырья, а также спиртосодержащие жидкости непромышленного производства».

Госдума 16 ноября скорректировала акцизы на 2013–2015 годы. Согласно новым правилам, с 1 января следующего года акцизы на крепкую алкогольную продукцию вырастут на 30%, в 2014 году рост также составит 30%, а в 2015 году косвенный налог поднимется еще на 20 процентных пунктов. И еще в июне руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин заверял, что при постепенном повышении цены водки доступность алкоголя будет снижаться и закономерным итогом станет расцвет «легального самогоноварения».

«Токсический эффект, вызываемый у человека в связи с употреблением суррогатного алкоголя, выражен очень ярко из-за большой доли содержания эфирных масел в этих напитках. Коматозное состояние, из которого приходится выводить человека после длительных возлияний, может привести к различным последствиям — вплоть до летального исхода»,— говорит главный врач ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» Геннадий Ракицкий. В то же время, по словам господина Ракицкого, не представляется возможным сравнить степень опасности от контрафактной продукции, продающейся в магазинах, и самогона, изготовленного в домашних условиях. «Все зависит от использования уровней очистки, применяемых конкретными изготовителями»,— констатирует он.

Начальник отдела организации применения административного законодательства УМВД по Хабаровскому краю Владимир Примаченко утверждает, что для работы органов полиции в городе законодательная инициатива не актуальна. «В настоящее время можно констатировать, что в городе изготовление самогонной продукции не имеет широкого распространения. В большинстве населенных пунктов слабоалкогольные напитки по доступной цене легко можно приобрести в ближайшем магазине. К тому же существуют различные алкогольные настойки, спиртосодержащие дезинфицирующие средства. Хотя для работы участковых в сельской местности введение определения и штрафа может стать серьезным подспорьем»,— сказал он «Ъ». Сегодня пресечение подобных нарушений, по словам Владимира Примаченко, производится с использованием ст.14.1 КоАП (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии). «За 11 месяцев текущего года по данной статье из оборота было изъято в 5 раз больше алкогольной продукции, чем за весь прошлый год»,— заявил он «Ъ».

В отделе организации применения административного законодательства УМВД по Приморью говорят, что в регионе в текущем году выявлено 66 правонарушений, связанных с реализацией самогона, изъято 753 литра алкоголя. «Эти показатели примерно равны результатам прошлого года. По большому счету, цифры не меняются с 2010 года»,— добавил начальник отдела Вячеслав Борисов. «Всего в этом году было изъято 75 тыс. литров незаконного алкоголя. Самогона в этом количестве меньше тонны. Так что нельзя сказать, что проблема самогоноварения для Приморья остра»,— отметил господин Борисов.

При этом он посетовал, что действующие наказания на самогонщиков не распространяются. «Ни одна статья — ни кодекса об административных правонарушениях, ни какого-либо краевого закона — не предусматривает наказание за такие нарушения. Единственное — согласно краевому закону, можно наложить штраф в 1 тыс. руб. за торговлю в неустановленном месте, но это слишком маленький штраф, чтобы заставить самогонщиков прекратить свою деятельность»,— говорит Вячеслав Борисов.

Эксперты сомневаются в эффективности предлагаемой депутатами ЕАО меры. «Как общественная организация мы всегда за то, чтобы перевести торговлю любой продукцией в законное русло. Но учитывая крайне низкий уровень качества алкоголя в регионе, точнее — полное отсутствие этого качества, сложно рассчитывать, что данная инициатива радикальным образом повлияет на уровень жизни населения»,— говорит глава Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей Евгений Шулепов.
 
Коммерсантъ
20.12.2012