Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В “Укрвинпроме” заверили, что больше всего украинцы покупают отечественные вина из-за дороговизны импортных

Среди украинских потребителей растет спрос на сухое и полусухое игристое вино, но больше всего отечественный покупатель предпочитает полусладкое шампанское и игристые вина. Об этом УНН сообщили в ответе на информационный запрос в Укрвинпром.

“Больше всего украинцы покупают отечественные вина потому, что импортные дороже аналогичных отечественных образцов. Кроме этого, нередко завозится в Украину продукция невысокого качества. Очевидно, лучшие вина и коньяки остаются в местах производства, или экспортируются в другие страны”, – говорится в сообщении.

В ответе также говорится, что сейчас в мире наиболее популярно сухое игристое вино – брют. Учитывая эту тенденцию в последнее время среди украинских потребителей растет спрос на сухое и полусухое игристое вино, но больше отечественный покупатель предпочитает полусладкое шампанское и игристые вина. Соответственно, производится их больше, более 80%. Среди тихих и игристых вин украинские потребители отдают предпочтение белым винам. В последние годы значительно возросло потребление украинского коньяка.

В ответе также говорится, что крупнейшими поставщиками вина в Украину являются такие страны, как: Молдова, Грузия, Франция, Чили, Италия, Испания, Аргентина, Германия, Венгрия, Болгария.

Как сообщалось ранее, в 2013 году виноградари, садоводы и хмелеводы могут недополучить около 1 млрд грн, поскольку средства спецфонда Сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства перейдут в общий фонд Госбюджета.

По словам директора Ассоциации “Виноградари и виноделы Украины” Сергея Михайлечко, на сегодня в Украине наблюдается сырьевая проблема. А именно не хватает виноградников, и виноделы едва покрывают производство вина.

А вот изготовление коньяка напрямую зависит от импортного виноматериала – коньячного спирта. По официальным данным Министерства аграрной политики и продовольствия, доля импортного коньячного спирта в отечественном производстве около 80%.

И в этот момент, по словам директора ассоциации, когда есть большой потенциал отрасли и людей, которые готовы закладывать виноградники, государство, по сути, лишает производителей единой программы финансовой поддержки.

Только благодаря этой программе с 1999 года виноделы могли высаживать каждый год новые виноградники. Ведь есть только единицы энтузиастов, которые за свой счет их сажают, но при этом они имеют основные доходы с другого бизнеса.


finance.ua
 

20.12.2012