Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Эксперты: Для возрождения виноделия в Крыму требуется закладка новых виноградников.

Украинские виноделы продолжают покупать дорогое сырье за рубежом, ведь отечественные виноградари не в состоянии удовлетворить их потребности. Основными поставщиками виноматериала в Украину сегодня являются такие страны, как Молдова и Турция.

И если на закупку отечественного виноматериала украинские компании тратят от трех до четырех с половиной гривен, то стоимость импортного выше на 30-70% и доходит до 6,3 грн за литр. В то время как качество отечественного сырья даже выше.

"Если мы говорим о столовом винограде, то Украина может конкурировать с иностранными компаниями, причем как по качеству, так и по цене", - сообщил директор ассоциации "Виноградари и виноделы Украины" Сергей Михайлечко.

На объемы производства и цену ординарного вина повлияет и нынешний неурожай. Так, из-за сильных морозов и жаркого лета потери урожая виноградной ягоды по Украине составляли в среднем 14,5%. Больше всего пострадал Крым, где урожай был на треть ниже прошлогоднего.

По мнению экспертов, проблема нехватки виноматериала может быть решена путем увеличения закладки новых виноградников. С теми темпами, с которыми работали отечественные виноградари до 2012 года, уже через шесть лет Украина смогла бы полностью обеспечить потребности внутреннего рынка. Но в этом году были заложены 810 га новых виноградников, по сравнению с 6 тысячами гектаров в 2005.

"Без новых площадей мы остаемся на месте, а того, что есть, сейчас недостаточно", - сообщил Евгений Еремзин, главный агроном ОАО "Крымские виноградники".

На сегодня стоимость закладки новых виноградников в Украине составляет около 80-100 тысяч гривен на гектар.

"Эта отрасль требует больших финансовых затрат. И для получения первого урожая надо ждать два, три, а то и четыре года ", - говорит Янина Суаришвили, финансовый директор агрофирмы "Весна-2011 ".

Вместе с тем, по мнению экспертов, Украина имеет значительный потенциал для развития виноградарства, несмотря на благоприятные климатические условия и наличие необходимой научной базы для создания эффективных насаждений. Поэтому, закладывая новые виноградники сейчас, уже через шесть лет Украина сможет достойно конкурировать с иностранными производителями вина.



finance.obozrevatel.com
 

20.12.2012