Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Виноделию в регионе Кьянти больше 2 тыс. лет, им занимались этруски, выяснили американские археологи

Один из самых знаменитых винных регионов Тоскана может похвастаться двухтысячелетней историей, выяснили американские археологи. В этом регионе виноградники возделывали еще во времена этрусков: виноградные косточки такого возраста были найдены в древнем колодце.

Этруски — древняя народность, населявшая Апеннинский полуостров. Они существовали уже в тысячном году до н. э. и занимали территорию современной Тосканы, региона с центром во Флоренции. Древняя Этрурия имела развитую культуру: в чести были инженерные науки, архитектура, градостроительство. Впоследствии их цивилизация оказала большое влияние на Римскую империю, захватившую Этрурию в промежутке между I и II веками до н. э. (само завоевание далось римлянам с большим трудом). Достаточно сказать, что этруски были первым народом в Европе, спроектировавшим и построившим большой город с системой канализации и дорогами.

Самыми известными римскими культурными заимствованиями из Этрурии можно считать гладиаторские бои, гонки на колесницах и погребальные обряды.

Американским ученым под руководством профессора Университета Флориды Нэнси Томсон де Граммонд удалось затронуть в своих исследованиях еще один аспект деятельности этрусков — виноделие.

На территории современного Кьянти раскопан колодец возрастом две тысячи лет, а в нем — предположительно такие же древние виноградные косточки.

Де Граммонд, после окончания аспирантуры очарованная культурой народа этрусков, посвятила себя изучению их культуры и истории. В ходе полевых работ ей уже удалось обнаружить осколки глиняной утвари, остатки фундаментов, древние артефакты. Она посвятила много времени исследованию зеркал этрусков, созданных задолго до изобретения их аналогов — плоских зеркал, используемых сегодня. Этрусские зеркала представляют собой выпуклые бронзовые отполированные диски, украшенные рисунками из мифологии или повседневной жизни. Её свежая находка — виноградные семена времен этрусков.

Около 150 семян, найденных в районе виноградников Кьянти, были переданы в руки экспертов по работе с ДНК для определения их возраста и занесения в базу данных.

Сама же де Граммонд полагает, что это семена времен зарождения Римской империи, а возможно, еще более раннего периода. Результат их изучения может добавить интересные подробности к истории виноградников района Кьянти, родины знаменитого тосканского красного сухого вина.

"Мы многого не знаем о том, как произрастал виноград в районе Кьянти, – рассказывает руководитель раскопок, — а это помогло бы понять, каким образом изменился окружающий рельеф с того времени. Было много исследований других виноградников, но ни одного в Кьянти. "

Каждое лето с 1983 года де Граммонд вместе со своей группой из Университета Флориды проводит на раскопках в Тоскане. Первые студенты, помогавшие ей в раскопках, стали уже профессорами и имеют собственные команды.

"Было бы очень забавно мне, изучающей религию, думать, что эти семена – мой звездный час", — смеется де Граммонд.



Газета.RU
 

19.12.2012