Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Омскому алкобарону, отгрохавшему на левые доходы коттедж с лифтом и бассейном, грозит до 6 лет колонии

При обыске в его торговых точках нашли нелегальный алкоголь стоимостью более 4 миллионов рублей (фото)

Вереницы машин выстраивались у частного дома на улице 5-я Кировская. Несмотря на удаленность от центра, место это было известно почти всему городу. Здесь всегда можно было купить алкоголь по немыслимо дешевым ценам. Причем напитки были не из тех, что делают в грязных подвалах. У Руслана Мухамедова, владельца незаконного бизнеса, и в мыслях не было травить горожан. Спиртное везли в основном из Казахстана. Алкоголь был приличного качества. Омичи отвечали продавцам взаимностью - очереди за виски и коньяком по 250 рублей и водкой по полтиннику выстраивались регулярно.

Дешевизна объяснялась просто: за лицензию Мухамедов не платил, акцизных марок на бутылках не было. Точки периодически закрывали, продавцов штрафовали, но всякий раз бизнес Мухаммедов возрождался, как птица феникс. Ведь что такое штраф в пару тысяч по сравнению с гигантскими прибылями?

- Проблема была в том, что Мухамедов и его сообщники действовали хитро, - рассказал следователь ОРОПД СЭ СЧ по РОПД УМВД России по Омской области, старший лейтенант юстиции Виталий Шеремета. - Они знали, что уголовная ответственность наступает, когда удается обнаружить партию алкоголя, рыночная стоимость которого выше 1,5 миллиона рублей. Поэтому хранили алкоголь маленькими партиями. Кроме того, несколько торговых точек находились в жилых домах. Прийти туда с обыском можно было, только имея на руках постановление суда. А там, где торговля велась в отдельных помещениях, стояли системы видеонаблюдения - продавцы успевали среагировать при появлении полиции.

Вот и жил себе алкобарон не тужил. Отгрохал 2-этажный коттедж со спортзалом и бассейном и лифтом. Но однажды все-таки погорел.

- С целью документирования преступной деятельности фигурантов был разработан комплекс следственных и оперативных мероприятий по проведению операций «Проверочная закупка», -сообщает пресс-служба УМВД. - Зафиксировано более 20 фактов незаконного сбыта винно-водочных изделий на сумму почти 38 000 рублей, а также выявлено свыше десяти мест хранения данной продукции.

По всем обнаруженным торговым точкам прокатилась волна обысков. Оперативники нашли там почти 25 тысяч бутылок алкоголя. Его стоимость тянула на 4 с лишним миллиона рублей. На большей части бутылок не было никакой маркировки. Уголовное дело завели не только на Мухамедова но и на его родственников и знакомых, помогавших алкобарону в незаконном бизнесе.

Дело уже направили для утверждения обвинительного заключения в прокуратуру. А потом его передадут в суд. Сообщникам грозит либо штраф в 300 тысяч рублей, либо реальный тюремный срок до 6 лет.

Имя и фамилия бизнесмена изменены




kp.ru
 

19.12.2012