Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Украина. Эксперты: устаревшие виноградники не позволяют развивать отечественное виноделие

Эксперты утверждают, что устаревшие виноградники не позволяют развивать отечественное виноделие. Как известно, посадка виноградников на территории Украины осуществлялась главным образом в 70-80-е годы ХХ века, вследствие чего существенная часть виноградников на данный момент является нерентабельной.

Критический возраст виноградной лозы в Украине – 30-40 лет. Тот факт, что на территории Украины количество таких виноградников постоянно растет, делает их неэффективными в формировании конкурентоспособного виноградарства и виноделия: устаревшие кусты и старые технологии попросту не могут дать должного результата.

Ведущие ученые и специалисты утверждают, что Украина должна перенять мировой опыт при посадке сортов винограда на определенной местности. Для этого, по словам экспертов, необходимо создать карту виноградарских регионов и дать ей научное сопровождение. На сегодняшний день в этом направлении работают сотрудники Национального научного центра “Институт виноградарства и виноделия им. В.Е.Таирова” НААН.

Директор Института виноградарства и виноделия им. В.Е.Таирова Вячеслав Власов уверен, что если не закладывать виноградники в оптимальных для каждого сорта ампелоэкологических условиях, то они будут эффективно плодоносить не более 10-15 лет.

“Сегодня в Европе виноградники живут 50 лет и более. Те сорта, которые разрабатываются в нашем институте, могут жить 50 лет и более, но для этого нужно тщательно подбирать ампелоэкологические условия. Только в таком случае виноградники будут способны давать конкурентоспособную и высококачественную продукцию”, – уверен специалист.

“Стратегия развития виноградарства Украины была определена в 2008 г., когда два профильных института НААН разработали “Отраслевую программу развития виноградарства и виноделия Украины на период до 2025 года”, утвержденную совместным приказом Министерства аграрной политики Украины и Украинской академии аграрных наук. Выполнение этой программы позволит Украине выйти на новый уровень в развитии виноградарства и составить конкуренцию ведущим винодельческим странам мира. Именно тогда средний украинец сможет приблизиться к здоровой норме потребления винограда – около 8 кг в год, а не 1,5 кг – как сейчас”, – уверяет директор ННЦ “Институт виноградарства и виноделия им. В.Е.Таирова”.

Программа рассчитана на два этапа. Первый этап, длительностью до 2020 года, предусматривает реконструкцию и повторную закладку существующих насаждений. Второй этап, длительностью до 2025 года, предполагает совершенствование созданного производственного потенциала и развитие отрасли на качественно новом уровне.

На первом этапе планируется устранить несоответствие объемов производства винограда технических сортов с потребностями винодельческих предприятий, добиться роста объемов производства винограда и полностью обеспечить жителей и гостей Крыма виноградом, а винодельческие предприятия сырьем. Для достижения этих целей необходимо использование ресурсосберегающих технологий возделывания винограда, внедрение высокопродуктивных сортов и клонов, устойчивых к неблагоприятным погодным условиям, выполнение сортовой структурной перестройки виноградарства.


РБК-Украина
 

19.12.2012