Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Защитники “Магарача” будут пикетировать представительство президента в Крыму

Представители Научного общества виноградарей и виноделов Украины, Гражданского комитета Большой Ялты и жители Ялты в четверг, 19 декабря, намерены пикетировать Постоянное представительство президента Украины в АР Крым с требованием остановить действия по уничтожению Южнобережного отделения агрофирмы “Магарач” в п. Отрадное. Об этом “Центру журналистских расследований” сообщил председатель Научного общества Тагир Рамазанов.

Акция протеста, по его словам, будет проходить с 12 до 14 часов.

“Мы хотим привлечь внимание президента и широкой общественности к тому беззаконию, которое происходит сегодня в Южнобережном отделении ”Магарача”, которое практически “эвакуировано” из исторического места, – заявил Тагир Рамазанов. – Вывезена и помещена в неприспособленное помещение уникальная научная коллекция вин института “Магарач”, прерваны исследования селекционеров, под угрозой уничтожения – комплекс лизиметров и вся физиологическая площадка ученых-виноградарей, здание опытного завода, а сам исторический подвал, по словам рабочих, намерены засыпать строительным мусором”.

По словам организаторов акции, они намерены обратиться к президенту Виктору Януковичу с требованием остановить действия руководства министерства агрополитики Украины, Академии аграрных наук и НИВиВ “Магарач” по уничтожению объекта культурного наследия в п. Отрадном, откуда берет начало почти 200-летняя история отечественной науки о виноградарстве и виноделии.

Как сообщал “Центр”, на протяжении последнего года осуществляются активные действия по освобождению от завода и опытной площадки НИВиВ “Магарач” в Отрадном, которые прилегают к т.н. “даче Януковича”, уволены сотрудники, вывезена уникальная коллекция вин “Магарача“. Роскошная вилла, известная в народе как «Чайный домик» или «дача Януковича» была построена в Отрадном на месте старой ампелографической коллекции «Магарача». В 2003 году правительство Крыма передало его в аренду на 49 лет «Межрегиональному промышленному союзу» под протекторатом тогда еще правой руки Виктора Януковича и куратора Крыма Антона Пригодского. В 2008 года правительство Крыма удовлетворило обращение МПС о расторжении договоров аренды на оба участка общей площадью 2,05 га и передало их ООО «Пансионат семейного типа». Учредителями ООО являются структуры, близкие к сыну президента Александру Януковичу.

На прошлой неделе в Ялтепрошли акции протестаобщественных организаций и жителей Большой Ялты с требованиями остановить ликвидацию Южнобережного отделения его агрофирмы и снос исторических зданий завода и винного подвала в п.Отрадный (Большая Ялта). Директор НИВиВ “Магарач” А.Зотов считает, что действия по закрытию отделения правильные, а вести там хозяйственную деятельность “Магарач” не имеет право: земля уже передана Массандровскому поссовету.


www.0654.com.ua
 

19.12.2012