Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Пивоварам дают полгода. Чтобы установить счетчики продукции

На этой неделе Госдума может принять поправку к закону "О госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции...", которая отложит срок обязательного введения пивоварами счетчиков учета их продукции с 1 января на 1 июля 2013 года. Сами пивоваренные компании, опасавшиеся того, что с нового года им придется работать нелегально, просили о годовой отсрочке.

С 1 января 2013 года, согласно последней редакции закона "О госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции...", все пивоваренные заводы, и том числе мини-пивоварни, должны обзавестись счетчиками учета объема готовой продукции. Однако участники рынка еще осенью предупредили о невозможности подключить и опломбировать уже закупленное оборудование, из-за того что своевременно не был утвержден приказ Росалкогольрегулирования (РАР) N46н, который определяет параметры работы счетчиков. В связи с этим пивовары заявляли о необходимости перенести срок ввода счетчиков на один год. Это предложение содержалось в протоколе заседания от 22 ноября рабочей группы по пивоваренной продукции экспертного совета при РАР. Необходимость переноса сроков пивовары объяснили тем, что в противном случае с 1 января им придется работать вне закона, что может повлечь штрафы со стороны регулятора (см. "Ъ" от 5 декабря).

Для того чтобы такой перенос сроков стал возможным, необходимо провести через парламент изменения к федеральному закону. Как рассказал "Ъ" зампред комитета по экономполитике Госдумы Виктор Звагельский, отдельный законопроект в связи с этим в нижнюю палату парламента вноситься не будет — отсрочка по введению счетчиков пивоварами будет прописана в виде поправки ко второму чтению законопроекта о переносе сроков лицензирования перевозок спирта. "Первое чтение этого законопроекта может пройти уже в среду,— говорит парламентарий.— В этом случае второе и третье чтения с добавлением необходимой пивоварам поправки может состояться уже в пятницу, после чего 26 декабря закон примет Совет федерации, и до конца года подпишет президент". Упомянутый законопроект вынесен на рассмотрение Госдумы, указано на ее сайте. Препятствий для прохождения поправки депутат не видит. "В РАР и правительстве согласны с тем, что перенос сроков нужен",— говорит он.

По словам господина Звагельского, как и в случае с переносом сроков лицензирования перевозок спирта, отсрочка по использованию счетчиков пивоварами будет дана на полгода, а не на год, как просили пивовары. В компании Efes Rus сомневаются, что отрасли хватит полугодовой отсрочки. "В функционировании счетчиков сегодня есть много неясных технических моментов, но мы все-таки надеемся, что совместно с РАР нам удастся их решить за полгода",— говорит представитель Efes Rus Кирилл Болматов. Руководитель пресс-службы "Балтики" Алексей Кедрин ранее говорил "Ъ", что "процедуры, связанные с установкой и опломбированием счетчиков, могут занять от четырех до шести месяцев" с момента опубликования приказа N46н. По мнению господина Болматова, в идеале было бы хорошо и вовсе отменить счетчики для пивоваров, "контролировать объем произведенного пива можно и при помощи обычных налоговых проверок".

В пресс-службе РАР вчера сообщили, что приказ в настоящее время уже прошел регистрацию в Минюсте и в ближайшее время будет опубликован в "Российской газете", после чего вступит в силу.
 
Коммерсантъ
19.12.2012