Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Ру­стам Та­ри­ко рас­счи­ты­ва­ет на под­держ­ку ак­ци­о­не­ров в спо­ре с со­ве­том ди­рек­то­ров CEDC

Уже сегодня господин Тарико ждет ответа от акционеров, нужно ли передавать ему контроль над финансами CEDC.

Временный президент польской Central European Distribution Corporation (CEDC) Рустам Тарико рассчитывает заручиться поддержкой ее акционеров в своем противостоянии с советом директоров компании. До конца сегодняшнего дня он ожидает получить от них письма с ответом, считают ли они необходимым передать контроль над финансами CEDC.

Встреча Рустама Тарико с акционерами и держателями облигаций CEDC состоялась в пятницу в Лондоне. Ей предшествовала публикация 11 декабря на сайте Комиссии по ценным бумагам США сообщения господина Тарико, в котором тот в очередной раз сказал о своих разногласиях с советом директоров польской компании.

Бизнесмен предложил передать ему управление финансами CEDC от временного CEO Дэвида Бейли, пообещав, что снимет контрактные ограничения на использование ранее инвестированных им $50 млн в CEDC. Также он подтвердил свое намерение инвестировать $107 млн в реструктуризацию долга компании — эта сумма нужна ей уже в 2013 году. Специальный комитет CEDC, куда входит в том числе Дэвид Бейли, в ответ опубликовал собственное обращение к акционерам и держателям облигаций, где объяснил свой отказ Рустаму Тарико, у которого сейчас 19,5 % акций польской компании, конфликтом интересов. Он связан, в частности, с тем, что компания «Русский стандарт» Рустама Тарико является конкурентом CEDC.

Как рассказали два источника, знакомых с содержанием лондонской встречи, на ней господин Тарико попросил акционеров компании написать не позднее вторника письма в совет директоров, в которых должно быть сказано, поддерживают ли они его предложение от 11 декабря или нет. Копии писем должны быть также отправлены в «Русский стандарт». В письмах нужно указать, сколько его отправителю принадлежит акций CEDC. Предметного обсуждения положения дел в CEDC на встрече не было, а сама она продолжалась менее часа, добавил один из собеседников «Ъ».

Получить комментарий в «Русском стандарте» вчера не удалось. По словам близкого к компании источника, в последние три дня переговоры между Рустамом Тарико и членами специального комитета CEDC продолжились. По его словам, «они носили интенсивный и продуктивный характер». Подробности этих переговоров источник сообщить отказался.

CEDC — крупнейший производитель водки в России с долей рынка, по данным Nielsen на конец сентября 2012 года, 12 %. В портфеле — бренды «Зеленая марка», Parliament, Zubrowka и др. Консолидированные продажи CEDC за первые шесть месяцев 2012 года составили $724,5 млн против $743,9 млн за аналогичный период 2011 года, операционная прибыль — $3,4 млн против $16,1 млн. Убыток компании по итогам полугодия достиг $50,8 млн.

В настоящее время «Русский стандарт» имеет трех представителей в совете директоров CEDC, состоящем из восьми членов. Рустам Тарико является председателем совета директоров и временным президентом компании, в сферу полномочий которого входят операции в России, на которую приходится около 70 % выручки CEDC.

Противостояние между Рустамом Тарико и пятью членами совета директоров за контроль над управлением CEDC негативно сказывается на рыночной капитализации компании. В пятницу уже после окончания встречи в Лондоне она подешевела на NASDAQ на 9,8 %, до $115,8 млн. Это рекордно низкая стоимость для CEDC. В понедельник компании удалось отыграть падение котировок: на 20:00 по московскому времени они выросли на 5,5 %, капитализация составила $122,1 млн.

kommersant.ru
 

18.12.2012