Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Если встречать конец света, то с бокалом Henriot

Говоря об особенностях Дома Henriot, главный винодел хозяйства Лоран Фресне начал с двух основных моментов: на протяжении своей двухвековой истории Дом не менял владельца и управлялся только членами семьи Энрио; хозяйству принадлежит 75 га первоклассных участков, в том числе на склонах Кот де Блан, что определило преобладание в ассамбляже доли Шардонне (min. 50%). Последнее обстоятельство, наряду с отказом от использования дубовых бочек для выдержки резервных вин, повлияло на стиль Дома Henriot, который эксперты чаще всего характеризуют как воздушный, изящный, кристальный. «Бочка неминуемо искажает голос терруара, - пояснил Лоран Фресне, - поэтому было принято решение выдерживать резервные вина только в стальных резервуарах». Доля резервных вин в ассамбляжах довольно высока: 20% для Souverain, 25% для Rose и 30% для Blanc de Blanc.

Примечательна и долгая выдержка всех марок шампанского Henriot: невинтажные проводят в подвалах от 2 до 4 лет, винтажные - 4-8 лет, миллезимное кюве - более 10 лет.

BRUT ROSE. Лоран Фресне подчеркнул женский характер этого розе, так как в его составе доля Шардонне составляет 40%. «Вообще, это самое нетипичное шампанское Дома, мы создали его 30 лет назад в ответ на тенденцию, моду. Таким он и остается по сей день. Модный аперитив!»
Мелкозернистая текстура и яркая кислотность придают этому rosé живой пикантный характер, полный ароматов черешни, сухой малины, лепестков хризантем, легких специй, сливок и тостов. Полнотелое и хорошо скроенное, с долгим послевкусием с тонами сладких фруктов. Общая оценка - 92

BRUT SOUVERAIN. «Это наш традиционный брют, и при этом самая сложная категория, так как при его создании важно добиться преемственности стиля. Он хорош для аперитива и сопровождения обедов».

Стойкий, с тонами жареного хлеба аромат, пронизанный нюансами тропических фруктов, а также айвы, лимонной цедры, дымных минералов, имбиря и белого перца. Это находит баланс между его свежим живым характером и сладковатой сочностью, обеспечивающими долгое аппетитное послевкусие. Общая оценка - 92

BLANC DE BLANCS. «Сердце» линейки. Не обеденный, а вечерний аперитив и сопровождение для первых блюд и закусок. В составе этого вина 30% резервных вин категории Гран и Премье крю».

Богатый, с ароматом поджаренной сдобы, изысканной сливочной текстурой и ароматами лесных орехов, липового цвета, печеного яблока, лимонного безе, специй, в обрамлении тонкой дымной минеральности. Вино мастерского исполнения. Общая оценка - 93

CUVEE DES ENCHANTELEURS 1998. «Это миллезимное кюве исключительно из винограда, выращенного на участках Гран крю. Его сложно сочетать с основным блюдом, поэтому мы рекомендуем подавать его к сырам и десертам».

Текстура тяжелого дорогого шелка, отличный баланс и гармония всех компонентов. Богатый аромат печеного яблока, засахаренной апельсиновой корки, кристаллизованного меда и кураги, прослоенный нюансами дыма, морской соли и жареных орехов. Прекрасное шампанское со свежим стойким послевкусием. Общая оценка - 95
 
Drinktime.ru
18.12.2012