Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Global Spirits собирается производить водку в США

Одна из крупнейших в Украине водочных компаний — Global Spirits — решила выпускать продукцию в США. Как стало известно, компания разработала торговую марку для этого рынка, получила лицензию на оптовую торговлю и ведет переговоры о размещении заказа на одном из заводов страны. Эксперты отмечают, что это далеко не первая попытка украинских водочных компаний закрепиться на рынке США, но до сих пор значительных успехов они там не добивались.

С 2013 году Global Spirits (ТМ “Хортиця”, “Мороша”) займется производством и самостоятельными продажами водки в США, рассказал гендиректор компании Сергей Величко. В декабре компания назначила на должность главы американского представительства Джулиуса Кришона, ранее возглавлявшего направление международного развития Pernod Ricard в США. В начале следующего года компания представит водочный бренд, который разрабатывается специально для этого рынка. “Водку под новой торговой маркой планируется производить непосредственно в США либо на давальческих условиях, либо на условиях аренды производства. Сейчас мы ведем переговоры с владельцами производственных мощностей по выпуску такой водки”,— уточнил он. Кроме того, с начала этого года у компании есть лицензия на оптовую торговлю (до сих пор компания работала через партнеров). “Лицензия дает право продаж алкоголя оптовым покупателям в Нью-Йорке, которые впоследствии могут продавать его на всей территории США”,— говорит он.

На сегодняшний день, помимо Global Spirits, ни одна из украинских водочных компаний не располагает подобной лицензией. За них этим занимаются их местные партнеры и дистрибуторы. “Непрямая модель дистрибуции позволяет использовать логистическую структуру дистрибуторов, их покрытие территории, команду, портфель брендов,— говорит председатель совета директоров ДП УВК Nemiroff Александр Глусь. “Заниматься собственной дистрибуцией на рынке США сложно. В США существует система трех уровней, которая запрещает производителям заниматься дистрибуцией, а дистрибуторам запрещено заниматься ритейлом”,— отмечает Александр Мечетин, председатель правления компании “Синергия”, чья продукция под ТМ Beluga продается в США.

За счет вывода на рынок новой торговой марки компания планирует довести свою долю продаж в США в общем портфеле продукции Global Spirits с нынешних 2% до 30% в течение 3-5 лет. Компания рассчитывает занять 2-2,5% американского рынка в натуральном выражении. США — второй после России по объемам продаж водки рынок в мире и крупнейший в денежном выражении. Euromonitor, проводящая исследования в области потребительских рынков, оценивает его объем в 2011 году в 59,88 млн дал на сумму $16,24 млрд. “Для этого мы готовы ежегодно инвестировать $20-30 млн в продвижение продукции”,— сказал Сергей Величко.

Водочный рынок США очень насыщен и четко поделен, говорит Александр Глусь. “Чтобы покорить национальный сегмент, нужны очень серьезные вложения. Ежегодно крупные игроки алкогольного рынка США тратят на поддержку своих брендов более $50 млн. Для выхода и быстрой экспансии новой марки на рынок потребуются инвестиции, в несколько раз превышающие указанную сумму”,— считает он.

Президент Украинской торгово-промышленной конфедерации Владимир Демчак напоминает, что Global Spirits — не первая украинская водочная компания, заявившая о планах закрепиться на рынке США. “В 2006 году компания “Союз-Виктан” тоже открыла представительство в Нью-Йорке, хотела вывести новую торговую марку водки на рынок США, но так и не реализовала своих планов”,— отмечает он. Напомним, в 2009 году “Союз-Виктан” объявил себя банкротом. После этого права на бывшие флагманские бренды водочной компании и ее дистрибуцию перешли малоизвестной люксембургской инвесткомпании Eastern Beverage Company S.A., которая стала владельцем Крымской водочной компании (КВК). Планирует ли эта компания развиваться на американском рынке, в КВК не сообщают.

Коммерсантъ-Украина
 

18.12.2012