Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Вкус дизайна

В конце прошлого года дом Jas Hennessy представил миру свой новый коньяк — Hennessy Paradis Imperial. Событие более чем важное и заслуживающее внимания, поскольку это не специальный напиток для узкого рынка, не limited edition, не подарочный выпуск — это новая позиция в регулярной линейке коньяков Hennessy, которая будет выпускаться из года в год. А такое событие в коньячных домах первой величины — большая редкость, поскольку ежегодное производство коньяка одинакового вкуса требует наличия больших запасов спиртов высокого уровня.

А еще такое событие связано с миром дизайна — хотя бы потому, что значительному напитку требуется подобающее обрамление. Так что задача разработки декантера, который смог бы отразить опыт и хороший вкус, глубокие впечатления и ощущение экспрессии, оказалась не менее сложной, чем состав его содержимого.

Когда дизайнер получает заказ, идея его продукта должна родиться из суммы многих составляющих. Каждый нюанс напитка важен для создания его внешней оболочки. Если хотите, дизайнер тоже пишет историю вместе с мастером погреба. Особого внимания в родословной Hennessy Paradis Imperial заслуживает тот факт, что история этого коньяка началась в России. В канун Рождества 1818 года вдовствующая императрица Мария Федоровна определилась с подарком сыну, царю Александру I. Это должен быть коньяк, причем коньяк особенный, исключительный. Заказ на его изготовление был отправлен в дом Hennessy, где с благодарностью восприняли столь важный знак доверия.

В то время компанией руководил Джеймс, сын ее основателя Ричарда Хеннесси. Будучи талантливым бизнесменом, он твердой рукой продвигал компанию к успеху. Успех для коньячного дома в те дни, как и сейчас, означал признание в мире. А кто как не знатные фамилии и венценосные семьи, если правильно поставить дело, являются главной целевой аудиторией ценных напитков с берегов Шаранты? Поэтому столь почетный заказ в случае его достойного исполнения открывал компании Hennessy весьма широкие перспективы. Так что Джеймс лично контролировал и даже принимал участие в создании этого уникального коньяка. Напиток был составлен из "очень старых коньячных спиртов золотого цвета самого высокого качества", это было одно из самых редких и драгоценных сочетаний, когда-либо созданных Hennessy. Менее чем за год подарок к 42-летию российского царя был готов и 23 декабря 1819 года торжественно опробован при дворе монарха. Следует отметить, что это уникальное творение произвело на царскую семью, а также ее ближний круг большое впечатление. Поэтому дом Hennessy легко получил звание официального поставщика императорского двора.

Вот так дом Hennessy капитально упрочил свою репутацию производителя породистых напитков для знатных особ. Слава коньяков Hennessy быстро распространилась в аристократических кругах Москвы, Санкт-Петербурга, а затем прокатилась по городам и весям страны. Имперская слава коньяка Hennessy сделала его ценным подарком у европейской знати, в британских, испанских дворах и, само собой, при дворе Наполеона III. Но это уже другая история.

Наша же состоит в том, что почти 200 лет спустя дом Jas Hennessy, воздавая должное первому заказу для российского императорского двора и последовавшему периоду регулярных поставок для императорской семьи, который позже будет назван золотой эрой истории Дома, решил в какой-то мере воспользоваться тем самым грандиозным успехом.

Тщательно исследовав собственные архивы, в Jas Hennessy воссоздали императорский напиток. Правда, используя коньячные спирты рубежа XIX-XX веков. Дело в том, что о-де-ви XIX века — во всяком случае лучшие из них — хранятся в погребе основателя, построенном в 1774 году. Это не так называемый Paradis со старыми спиртами, который имеется в каждом коньячном доме,— здесь он тоже есть, и часть его доступна тысячам туристов для обзора — правда, через решетку. В погреб основателя пускают лишь избранных, он представляет собой одну из крупнейших в мире коллекций старых коньячных спиртов — им не просто более 50 лет, многие датируются XVIII веком. И это место не терпит суеты.

Мастер погреба Jas Hennessy Ян Фийю лично отбирал старые спирты, стремясь создать коньяк с очаровательной тонкостью и чувственностью. Года старения в отборных бочках из французского дуба, воспитывая коньячные спирты, сохранили их светло-янтарный оттенок, а ассамбляж обеспечил элегантность напитка с долгим послевкусием. Поэтому Hennessy Paradis Imperial, демонстрируя впечатляющую сложность и глубину, обладает ярким и при этом тонким и деликатным ароматом.

А теперь взгляните на сосуд, обрамляющий этот драгоценный напиток. Это один из самых прекрасных декантеров, созданных когда-либо. Стефани Балини, "королева хрусталя" и одна из самых многообещающих молодых французских дизайнеров, которая представляет производителей французской роскоши, показала исключительное мастерство. Декантер с изящными изгибами и блестящими гранями, с элегантным воротником, покрытым слоем 18-каратного золота (аллюзия на торжественные костюмы императорского двора), увенчанный роскошной хрустальной пробкой-кабошоном, является воплощением царского достоинства. Коробка Hennessy Paradis Imperial — тоже дань сокровищу, которое она содержит. Она призвана не только защитить этот драгоценный нектар, но и усилить его исключительное визуальное воздействие. Ее можно держать открытой под наклоном, чтобы максимально выгодно демонстрировать блестящий янтарный кристалл декантера. Внутренняя часть коробки цвета белого золота подчеркивает щедрые и светлые цвета коньяка Hennessy Paradis Imperial.

И это далеко не все впечатления от бутылок, в которых содержатся коньяки Hennessy. Важно, что каждый раз это сложная и многоступенчатая работа дизайнера, который начинает с того, что погружается в легенду. Возьмем Hennessy V.S.O.P. Privilege Collection Kyrios, разработанный американским автомобильным дизайнером Крисом Бэнглом, который больше всего известен работой на посту начальника дизайна для группы BMW. Эту должность он занимал с 1992 по 2009 год и работал над дизайном MINI Cooper, Rolls-Royce и BMW.

Дизайнеру надо было почувствовать себя живущим в 1817 году, когда началась эта история. 7 октября 1817 года будущий король Англии Георг IV заказал дому Hennessy специальный напиток. Ассамбляж описывался словами "Very Superior Old Pale", он получился светлым, легким, с тонко сбалансированной структурой. Крису Бэнглу пришлось понять суть винограда. Затем — впитать сияющий медный цвет, который рождается при выдержке, но после перегонки в медных кубах. И только затем открыть суть bras-arme, руки с алебардой, печати дома Hennessy. Закрепленная в стекле, она подчеркивает постоянный поиск качества. Этот символ амбиций добавляет коньяку харизмы, сообщая дух завоеваний. И, наконец, поверить, что все возможно!

Kyrios — тот, кто диктует сегодня коды, хранитель духа, душа легенды. И с помощью такого напитка можно создать свой собственный код и построить собственную легенду.

Вот так возник этот новый силуэт, переосмысление оригинальный знаковых бутылок V.S.O.P. Во-первых, Крис Бэнгл слегка акцентировал кривые по бокам графина, укрепляя динамику силуэта, а затем прибавил "шею" и выпрямил "плечи", растягивая бутылку по вертикали. База стала напоминать пьедестал, утверждая стабильность конструкции. Графин напоминает пирамиду. Hennessy V.S.O.P. Privilege Collection Kyrios — первый шедевр Криса Бэнгла за пределами автомобильной индустрии — запущен в серийное производство в этом году.

А вот новое специальное издание Hennessy V.S. от Futura. Почему был выбран этот дизайнер? В Hennessy почувствовали родственный творческий дух. Как и Hennessy, Futura имеет характерный стиль, благодаря которому он заслужил репутацию пионера и новатора. Как и Hennessy, Futura является настоящим оригиналом.

Итак, каждый из пяти знаковых элементов бутылки V.S. — передняя и задняя плоскость, кольеретка, колпачок и пробка — дал Futura возможность адаптировать свой абстрактный подход к новому для него пространству.

"Некоторые из небольших элементов на этикетке традиционны для Futura, все это часть моей панели инструментов,— объясняет художник.— Я бы не назвал этот дизайн сложным, я бы назвал его современным. Если вы установите бутылку перед одной из моих работ, вы заметите этот диалог. И сама по себе бутылка — это объект, который вы можете оценить, и это также может стать частью вашей повседневной жизни".

Но самое главное событие еще не закончившегося года — новый дизайн Hennessy Х.О. Такие декантеры меняются нечасто. И каждый новый нюанс становится событием. Однажды Hennessy X.O. стал иконой дома Hennessy, эмблемой, которая теперь в сочетании с традицией передает современный характер и дальновидный дух. После своего создания в 1870 году он сформировал будущее коньяков. В том же году он был доставлен ирландским любителям коньяка — несмотря на процветание в стране виски,— а два года спустя, в 1872 году, этот величественный напиток добрался до важных шанхайских клиентов, которые заказали сразу 60 бутылок. Собственно, перечислять его поклонников можно долго. Но главное, что этот коньяк вдохновляет своей элегантной чувственностью, даря незабываемые мужественные впечатления. Он воплощает совершенство коньяка как напитка, сочетая величие и мастерство дома Jas Hennessy.

В 1947 году Жеральд де Жоффр разработал первый графин для Hennessy X.O. Графин придал коньяку форму, которой были бы достойны самые высокие напитки: он сочетал в себе мягкие изгибы и мощный силуэт, отдавал дань пирамидальной форме виноградной грозди, рождающей коньячные спирты.

Теперь в этот ставший классическим дизайн внесены коррективы. Форма декантера немного расширена, чтобы подчеркнуть силу этого коньяка. В отделке нет ничего лишнего, достоинство — в чистоте. Хотя силуэт Hennessy X.O. остается бессмертным, дом Hennessy заботится о том, чтобы вдохнуть в него дух современности. Сегодня переосмыслены лишь детали, но это бесконечно точные детали.

 
Коммерсантъ
18.12.2012