Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Президент России намерен поддержать инициативу губернатора Краснодарского края по принятию Закона, связанного с развитием ви­ноградарства и виноделия

Документ должен облегчить жизнь произ­водителям вина. И защитить потребителей от подделок. О проблемах в отрасли сегодня говорили и на фестивале "Вина Кубани", который открылся в Краснодаре.

Виноделие на Кубани в последние годы активно развивается. Производс­тво напитка из солнечной ягоды увеличилось в шесть раз. Региону есть чем гордиться. На нынешнем 6 фестивале "Вина Кубани" у специалистов будет непростая задача. Выбрать лучшего из двух десятков предприятий. Гостей фестиваля сегодня поздравил губернатор края Александр Ткачёв. Вина Куба­ни сегодня получили международное признание. Президент виноделов из Авс­трии Франц Бахнешт, входит в жюри фестиваля. Эксперт всерьёз заинтересо­вался местной продукцией. И сегодня сам делает рекламу винам из Красно­дарского края. Похоже, совсем скоро о вкусе кубанского вина узнают в ещё одной европейской стране — Голландии. Продвигать наш бренд готова эк­сперт из Нидерландов Клазина Кифт. Сегодня попробовала несколько сор­тов. Приятно удивлена. Просит губернатора оказать поддержку.

На фестивале не только известные бренды, но и новички. Производители понимают хорошая упаковка не главное. Вкус напитка всё определяет. Алек­сандр Ткачёв как настоящий сомелье знает толк в хорошем вине. После дегус­тации напитка даёт свою оценку. О проблемах и перспективах винодельчес­кой отрасли говорили уже за чашкой чая. Губернатор пригласил производите­лей вина и сомелье. Александр Ткачёв начал с главной новости. Законопро­ект о развитии виноградарства и виноделия, который уже давно лоббируют краевые власти, поддержал президент России. Документ должен помочь про­изводителям, убрать бюрократические проволочки при продвижении вина, а потребителей оградить от подделок. Об этом Владимир Путин сказал на засе­дании совета законодателей в Москве.

Владимир Путин, президент РФ: «Мне Александр Николаевич Ткачёв передал ещё один законопроект, связанный с развитием виноградарс­тва и виноделия. Я уже отдал на экспертизу, уже первую реакцию полу­чил. Очень много замечаний по нему, но всё равно я считаю, что тоже важно и тоже нужно делать, и, несмотря на эти замечания, будем его проталкивать для окончательного принятия».

Александр Ткачёв предлагает виноделам и контролирующим ведомствам определить конкретные шаги по продвижению кубанских вин. Местная продук­ция должна быть в винных картах ресторанов и кафе всех городов края, осо­бенно на курортах. Как это принято в Европе.

Александр Ткачёв, губернатор Краснодарского края: «Вот приезжают на Сицилию, во Францию, там же пробуют местное вино, у людей не воз­никает мысли попробовать чужое, так и у нас должно быть. Это нор­мально».

На Кубань ежегодно приезжают 13 млн.туристов. Губернатор настаивает — у отдыхающих обязательно должна быть возможность попробовать напи­ток из местного винограда. Но сейчас у людей нет такой возможности причём даже на главном курорте страны.

Алексей Титов, руководитель департамента потребительской сфе­ры и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края: «У нас содержа­ние местных вин от 55 до 70% и это в лучшем случае. В Сочи совсем не представлено кубанских вин».

Артур Саркисян, член союза сомелье и экспертов России: «Нужно сло­мать некий стереотип, что российское вино это плохо. Надо проводить занятия, объяснять, нужно давать попробовать всем. И дальше они са­ми будут предлагать гостям».

Закон о рекламе жалуются производители вина, не позволяет им в полной мере рассказать о своей продукции. Поэтому необходимо среди туристов продвигать продукцию. Есть идея выпустить винный гид, где будут представ­лены лучшие сорта напитка из Краснодарского края. А губернатор в свою оче­редь предлагает больше проводить праздников вина. Это лучшая реклама. Кстати, именно на нынешнем фестивале у всех посетителей будет воз­можность продегустировать, в том числе игристое вино. Впервые выберут на­родное шампанское.


efcate.com
 

18.12.2012