Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
"У Hennessy и у художников зачастую одни и те же ценности"

Коньячный дом Hennessy — давний поклонник мира искусства, поддерживающий многие проекты и начинания. О том, в чем заключается эта поддержка и кто ее удостоился, мы поговорили с представителем Дома, пиар-менеджером компании "Moet Hennessy Украина" Дианой Казаковой.

— Как и почему Jas Hennessy стал поддерживать искусство? Насколько нова для вас тенденция поддержки искусства и не появилась ли она в связи с популярностью этой темы в мире?

— Дом Jas Hennessy проявляет интерес к искусству, и это естественно. В Hennessy создают коньяк и поэтому понимают, что такое творческий процесс. Спонсорство художественных мероприятий, продвижение новых художников и молодых талантов, а также развитие творческого сотрудничества являются нашей второй натурой.

Во Франции Jas Hennessy поддерживает искусство и регулярно организовывает выставки. Например, выставку фотографий Тодда Шелби об искусстве изготовления коньяка. Эти экспонаты хранятся в собственном музее компании Les Quais Hennessy, проект которого разработан известным французским архитектором Жан-Мишелем Вильмоттом.

Дом Hennessy сотрудничает и с современными художниками, такими как Kaws, Futura, Арик Леви и Жан-Мишель Отониель в области создания limited edition наших коньяков.

Обязательства Hennessy по отношению к искусству имеют глубокие корни. Наше участие варьируется от спонсорства крупных международных организаций, таких как петербургский Эрмитаж, Большой театр в Москве или Мариинский театр. Например, наше участие в представлении на фестивале Мариинского театра "Звезды белых ночей" достигает кульминации в мае к балу в Царском Селе, где находится дворец Екатерины II. Связи Hennessy с Россией восходят к ранним дням нашего существования, когда коньяк появился при российском императорском дворе. На самом деле в 2011 году Hennessy Paradis Imperial был представлен в Санкт-Петербурге именно в честь этих старинных взаимоотношений.

— Когда это началось и кто был автором идеи покровительства искусству?

— Связи Hennessy с художниками, с творческой аудиторией, включая театральную, возвращают нас в XIX век. Это стремление выражается в покровительстве искусству в целом и молодым художникам в частности. В последнее время хорошим примером является организация концертной серии Artistry Hennessy в США, с такими музыкантами как Эрика Баду или Канье Уэст или с диджеем Spyder. Будучи первопроходцем в этой области, Hennessy уже давно показал свой динамический и новаторский дух: мы развиваем художественное сотрудничество со многими творческими людьми и продвигаем таланты.

— Где и как Jas Hennessy находит идеи проектов?

— Hennessy в качестве глобального бренда хочет быть источником инноваций и находиться в центре новых тенденций искусства. Дом стремится понять новые культурные проекты, открывать таланты и способствовать вдохновению художников. Поступая таким образом, Hennessy создал среду, в которой художникам, близким Дому по духу, предлагается сотрудничество. После того как проект начат, у художника есть уверенность в поддержке Hennessy, и в то же время это оставляет пространство и свободу для творчества.

— Какова цель художественного дизайна бутылок (в сотрудничестве с художниками Futura и Kaws) в вашем случае? Hennessy — очень известный бренд, вам действительно необходимо заниматься дизайном декантеров для привлечения художников к сотрудничеству?

— Как создатель Hennessy занимает законное место в мире искусства и дизайна. Так что это естественно — работать с художниками. Проекты такого рода позволяют брендам исследовать новые территории и выделить работу определенного художника. Например, глядя на сотрудничество Futura с Hennessy для нового Hennessy Very Special Limited Edition, вы отметите естественное притяжение между Hennessy и Futura. Дизайнер увидел в нас серьезного игрока, и таким образом родилось это партнерство. После более близкого знакомства Futura больше узнал о Jas Hennessy и согласился с его ценностями и виденьем творчества. В итоге Hennessy предоставил ему возможность свободно создавать свои произведения искусства.

— Нет ли этических противоречий в том, что алкогольный бренд участвует в арт-проектах?

— У Hennessy и у художников зачастую одни и те же ценности, в том числе тяжелая работа, ноу-хау, уважение к традициям и стремление к созданию шедевра. Когда Hennessy создает коньяк, несколько экспертов соединяют свои навыки в опыте, смешивая многочисленные спирты, чтобы достичь совершенства и постигать новые вершины качества. Эти вопросы находят отражение в крупных художественных начинаниях. Как бренд Hennessy активно участвует в мире творчества, поддерживая современных и традиционных художников, музыкантов, графиков, уличное искусство.

— Что за выставки проходили в галерее Hennessy в Коньяке в течение последних нескольких лет?

— Les Quais Hennessy проводил различные выставки с момента своего открытия в 1996 году. Цель галереи — предложить посетителям уникальную атмосферу. С 2009 года здесь были проведены следующие выставки: В 2009 году — Поляков (Poliakoff), в 2010-м — "Пикассо и коррида", в 2011-м — Марк Рибу, в 2012-м — Тодд Шелби.

— Расскажите о будущих проектах Hennessy, об их направлениях.

— После недавнего сотрудничества с Futura и Ариком Леви Hennessy собирается продолжать взаимодействие с современными художниками, и в свое время мы объявим о новых проектах, как только они будут запущены. По мере роста интереса Hennessy к проекту и понимания творческого процесса вполне естественно возникает и новое сотрудничество. Представители художественной общественности регулярно собираются, что является свидетельством приверженности нашего Дома искусству и творчеству.
 
Коммерсантъ
18.12.2012