Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Ученые в США доказали, что упаковки бэг-ин-бокс сохраняют вино почти так же хорошо, как бутылки

До сих пор на винном рынке картонная упаковка бэг-ин-бокс считалась более дешевой альтернативой стеклу — вино в такой таре, как правило, покупали не самые требовательные потребители. Ценители же предпочитали приобретать напиток в более дорогой упаковке — стеклянных бутылках. Но в последнее время ситуация на рынке упаковки для вина меняется и бэг-ин-бокс постепенно переходит в пока еще новый для себя премиум-сегмент. Теперь производители вина либо всячески украшают коробку, либо выпускают в этом формате вино более высокого качества. Так, дорогое вино Open Door Cellars теперь можно встретить в картонной коробке, а вино Vernissage — в картонной «дамской сумочке», пишет Upakovano.ru.

По мнению экспертов, лучше всего защитить вино от воздействия окружающей среды и сохранить его вкус может только стеклянная бутылка. «Если вы хотите попробовать какое-то новое вино, — говорят они, — обязательно покупайте его в стекле». Однако в реальности дела обстоят несколько иначе. Современная картонная упаковка бэг-ин-бокс способна защитить вино не хуже стекла.

Чтобы вино дольше оставалось качественным, его нужно хранить при определенной температуре. Доктор наук из University of California at Davis Хелен Хопфер (Helen Hopfer) отмечает: «Главное, чтобы вино хранилось в прохладном месте, особенно если вы не собираетесь пить его в ближайшее время. Чем выше температура окружающего воздуха, тем быстрее кислород вступает в реакцию с компонентами вина, что сказывается на его вкусе — вино теряет ароматность. К тому же, под воздействием кислорода меняется и цвет напитка — он становится темнее. Можно сказать, что в таких условиях вино превращается в уксус. В общем, чем холоднее, тем лучше!».

Недавно Хопфер с коллегами опубликовала в журнале Journal of Agricultural and Food Chemistry результаты эксперимента, в ходе которого ученые выясняли, что происходит с одним и тем же вином в различных форматах упаковки при определенных температурах. Они взяли вино California Chardonnay и разлили его в пять разных упаковок: в стекло под натуральную пробку, в стекло под искусственную пробку, в стекло под завинчивающуюся крышку и в два типа бэг-ин-бокс.

В течение последующих трех месяцев вино по месяцу хранилось при разных температурах — это 10 градусов Цельсия (50 градусов по Фаренгейту), 20 градусов Цельсия (68 градусов по Фаренгейту) и 40 градусов Цельсия (104 градуса по Фаренгейту).

В ходе эксперимента ученые систематически анализировали химический состав вина, оценивали его запах, вкус и внешний вид. Выяснилось, что после месяца при температуре 20 градусов Цельсия качество вина в бэг-ин-бокс практически ничем не отличалось от качества вина в стеклянной бутылке. С повышением температуры до 40 градусов Цельсия качество вина в картонной коробке заметно ухудшилось. Вино в стекле при такой высокой температуре сохранилось лучше, причем от укупорки это никак не зависело — оно было примерно одинакового качества и под натуральной пробкой, и под искусственной, и под завинчивающейся крышкой.

«Проблема в том, — говорит Хопфер, — что проконтролировать соблюдение температурного режима при транспортировке вина практически не реально — она может быть как экстремально высокой, так и очень низкой. В итоге качество вина страдает».

Многие считают, что упаковка бэг-ин-бокс лучше защищает вино от воздействия кислорода, поскольку пакет, который находится в картонной коробке, запаивается в вакуумной среде. Однако на деле никаких преимуществ у полимерного пакета перед дышащей пробкой нет — дело в том, что пакет, как правило, производится из тонкой полиэтиленовой или полипропиленовой пленки, а такой материал хорошо пропускает кислород.

«Между тем, в случае со стеклянной тарой единственным местом, через которое кислород может проникнуть в бутылку — это пробка. Стекло кислород не пропускает», — заключает Хопфер.

Итак, при сравнительно прохладной температуре картонная упаковка бэг-ин-бокс практически не уступает стеклянной бутылке. Тем более что производители начинают использовать для пакетов бэг-ин-бокс полимеры, которые практически не пропускают кислород.
 
upakovano.ru
17.12.2012