Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Депутаты Законодательного собрания Еврейской автономной области выступили с предложением запретить продажу самогона и его изготовление для последующей реализации

Депутаты Законодательного собрания Еврейской автономной области выступили с предложением запретить продажу самогона и его изготовление для последующей реализации. В настоящее время подобной запретительной нормы в российском законодательстве нет, пишет сегодня "Российская газета".

Единственная санкция, которая предусмотрена для производителей самогона, - наказание за торговлю без лицензии. Региональные депутаты намерены исправить ситуацию, способствующую "алкоголизации населения".

Законодатели предложили дать четкое определение понятия "самогон", чтобы "знать врага в лицо". По версии представителей ЗакСобрания, самогон — это "спиртные напитки с содержанием этилового спирта более 18 процентов в объеме готовой продукции, полученные путем выморозки, перегонки или другим способом отделения алкогольной массы от продуктов брожения зерна, картофеля, свеклы, сахара и другого сырья, а также спиртосодержащие жидкости непромышленного производства". При этом слабоалкогольные напитки, приготовленные в домашних условиях, в данную категорию решено не включать.

Для самогонщиков, которые занимаются производством напитка на продажу, предусмотрены суровые санкции: штраф в размере от 3 до 5 тыс. руб. с конфискацией товара и оборудования.

Комментируя предложение депутатов, директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз заявляет, что закон может дать толчок к развитию индивидуального самогоноварения не для продажи, однако на снижении потребления крепких напитков, произведенных в домашних условиях, это не скажется.

По оценкам эксперта, самогон занимает в сегменте суррогатного рынка алкоголя около четверти рынка, еще столько же приходится на аптечные настойки, а долю в 40% удерживают технические жидкости.


top.rbc.ru
 

17.12.2012