Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Чехии подозрительный алкоголь можно будет бесплатно проверить

Алкогольные напитки подозрительного происхождения можно будет бесплатно проверить в Чехии в период рождественских и новогодних праздников во всех подразделениях государственной санитарной службы, сообщают чешские СМИ со ссылкой на заявление главного санитарного врача Чехии Владимира Валенту.

В начале декабря число жертв отравления нелегальным алкоголем в Чехии увеличилось до 38 человек. Местные эксперты отмечают, что в канун рождественских праздников в Чехии началась вторая волна отравлений метиловым спиртом. С начала сентября по всей стране отравились метиловым спиртом около 90 человек, многие из них ослепли. Этот случай массового отравления алкогольной продукцией стал самым крупным в Чехии за последние 30 лет.

"Проверить алкогольную продукцию может любое частное лицо. Будет бесплатно взята проба для проведения анализов, результат гражданин получит в течение 3-7 дней", — сказал Валента. По его словам, в канун Рождества будет значительно усилен контроль за всеми торговыми точками, которые предлагают алкоголь на розлив.

Власти Чехии вновь призывают сограждан перед употреблением крепких алкогольных напитков тщательно проверять происхождение продукции и наличие на бутылках новых акцизных марок. Роспотребнадзор 21 сентября ввел запрет на поставки крепкого алкоголя из Чехии в Россию. В начале ноября запрет на ввоз чешского алкоголя крепостью свыше 20 процентов, произведенного после 26 сентября 2012 года, был снят.


ria.ru
 

17.12.2012