Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Ученые: алкоголь способен защитить от смерти

Исследователь Ли Фридман заверяет, что при очень высоком уровне опьянения показатель смертности от серьезнейших ран или травм, которые грозили летальными исходами, снижался практически на 50%.

Как известно, сильное опьянение часто заканчивается несчастными случаями, но в то же время, именно в связи с этим снижается риск смерти уже на больничных койках. Исследователи установили, что это происходит даже в тех случаях, когда человек получает какие-то очень серьезные травмы, ушибы или порезы. «Несмотря на полученные травмы, оказывается, чем больше в организме человека алкоголя, тем сильнее этот эффект», - утверждает Ли Фридман.

Ученые проанализировали данные практически 200 тысяч пациентов, которые обращались в один из травмпунктов Иллинойса с 1995 по 2009 год. У людей были зафиксированы не только различные переломы, но и повреждения внутренних органов, ожоги и открытые раны. При этом, когда пациентов доставляли в травмпункт, то содержание алкоголя у них крови было в пределах 0 - 0,5%. Всего погибло 6733 человека – и это из 200 тысяч. Зато вот анализы показали, что алкоголь в любой концентрации – от 0,1 и до 0,5%, способен оказывать защитный эффект во всех случаях, правда, исключая ожоги.

В то же время Ли Фридман заявляет, что он ни в коем случае не призывает теперь усиленно налегать на алкоголь, но констатирует данный факт: оказывается, риск умереть от травм и ран у тех, кто трезв в момент госпитализации, намного выше.

И все-таки, несмотря на такие обнадеживающие результаты, исследователи стараются говорить об этом с большой осторожностью. Дело в том, что многие пациенты вообще не получили бы никаких травм, если бы не перебрали со спиртным.

/www.eurosmi.ru/
 

17.12.2012