Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Госдуму внесен законопроект о запрете сбыта самогона

В Госдуму сегодня внесен проект базового закона о запрете сбыта и изготовления с целью сбыта крепких спиртных напитков домашней выработки /самогона/. Авторами инициативы выступили депутаты заксобрания Еврейской автономной области, сообщили ИТАР-ТАСС в аппарате нижней палаты парламента.

Авторы намерены четко определить, что такое самогон. Таковым предлагается считать "спиртные напитки с содержанием этилового спирта более 18 проц в объеме готовой продукции, полученные путем выморозки, перегонки или другим способом отделения алкогольной массы от продуктов брожения зерна, картофеля, свеклы, сахара и другого сырья, а также спиртосодержащие жидкости непромышленного производства". Однако к ним не будут относиться "вина, пиво и другие напитки, изготовленные домашним способом посредством только естественного брожения".

"На сегодняшний день не урегулирован на федеральном уровне вопрос о привлечении к административной ответственности граждан за изготовление с целью сбыта и сбыт спиртных напитков домашней выработки", - говорится в пояснительной записке. В связи с этим распространение самогона, а также спиртных напитков, приготовленных из спиртосодержащей непищевой продукции, в любое время суток, ее приобретение несовершеннолетними "приводит к увеличению масштабов и темпа алкоголизации населения, что напрямую связано с увеличением количества преступлений и правонарушений", отмечается в ней. По данным авторов, более 70 проц преступлений на бытовой почве совершается в состоянии алкогольного опьянения, в том числе убийства, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилования.

Законодатели из Еврейской автономной области напомнили, что сейчас в Кодексе об административных правонарушениях сейчас предусмотрены штрафы в сфере производства и продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. "При этом субъектами правонарушений по данным статьям являются должностные и юридические лица, а также граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность, в то время как изготовление и сбыт самогона и другой спиртосодержащей продукции осуществляется физлицами", - обратили внимание они.

Учитывая это, одновременно внесенным сопутствующим законопроектом планируется ввести штрафы для граждан за "изготовление с целью сбыта, сбыт крепких спиртных напитков домашней выработки в размере от 3 тыс до 5 тыс рублей с конфискацией произведенной продукции и средств изготовления".

Ранее Госдуме уже неоднократно предлагалось бороться с самогоноварением. Так, в 2009 году законопроект о пятитысячных штрафах за производство алкоголя с целью реализации без лицензии с конфискацией изготовленной продукции, а также орудий производства, вносил ныне уже бывший депутат от "Справедливой России" Геннадий Гудков. В прошлом году с по сути аналогичной сегодняшней инициативой выступали калининградские законодатели.

Между тем, в прошлом году Госдума приняла резонансный "антиалкогольный" закон, приравнивающий /с точки зрения ограничений/ пиво к алкоголю и призванный "создать четкий и прозрачный механизм по государственному регулированию отрасли".



БИЗНЕС-ТАСС
 

14.12.2012