Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Владимирские депутаты намерены запретить продажу алкоэнергетиков в регионе

Запретить продажу алкоэнергетиков на территории Владимирской области намерены депутаты регионального Законодательного собрания. Данный вопрос обсуждался 13 декабря на заседании комитета по законодательным предложениям и законности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ЗС.

Большинством голосов члены комитета поддержали законопроект. Решено рекомендовать его к принятию Законодательным Собранием в первом чтении уже на декабрьском заседании.

Законопроект разрабатывался депутатами последние несколько месяцев. "По статистике, алкоэнергетики употребляют в основном подростки 14 - 17 лет. А что такое алкоэнергетики? Гремучая смесь "химии" и алкоголя, которая крайне негативно влияет на здоровье, это подтвержденный медицинскими исследованиями факт. Поражается в первую очередь нервная система, содержащиеся в энергетиках вещества негативно влияют на репродуктивную функцию", - рассказал председатель комитета по законодательным предложениям и законности Роман Русанов.

В России энергетики уже под запретом в Краснодарском крае.

Отметим, что в сентябре этого года депутаты Владимирского Законодательного Собрания одобрили поправки к областному закону "Об административных правонарушениях", запрещающие продавать, распространять и употреблять "веселящий газ" (закись озота) во Владимирской области. За распространение закиси азота был введен административный штраф в размере от 4 до 100 тыс. руб., за употребление закиси азота предусмотрено наказание от 3 до 4 тыс. руб. Губернатор Николай Виноградов закон не подписал, мотивировав тем, что на данный момент отсутствует соответствующий федеральный закон. Однако депутаты сумели преодолеть вето губернатора, в связи с чем глава региона обратился в суд.

ИА REGNUM
 

14.12.2012