Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Раритетный виски бьет все рекорды аукционных торгов

Внучка основателя бренда Glenfiddich Уильяма Гранта Джанет Шид Робертс прожила до 110 лет и была признана самым старым жителем Шотландии. Она умерла весной этого года. Ранее в честь замечательной старушки выпустили лимитированную партию винтажного виски.

Партию бутылок шотландского виски, вызревавшего с декабря 1955 года, выпустили в честь 110-летнего дня рождения Робертс - как, к сожалению, выяснилось позже, последнего.

Родные Джанет Робертс выбрали 15 бутылок винтажного виски, из которых 11 решено было продать на аукционе. Помогал им в этом мастер-купажист Glenfiddich Брайан Кинсмен. Каждая из этих бутылок знаменовала собой 10-летие жизни внучки Уильяма Гранта.

Почти все бутылки этого виски уже были распроданы, при этом одна из них ушла с молотка за рекордную цену - 94 тысячи долларов. Ее приобрел поклонник виски из американского города Атланта, личность которого не раскрывается.

«Мы пропустили с ним пару стаканчиков после торгов, он оказался прекрасным парнем, с которым мы хорошо поговорили», - рассказал Кинсмен. Эксперт остался в восторге от виски - по его словам, в нем вовсе не доминируют древесные нотки, как можно было предположить. Спиртное оказалось достаточно фруктовым и цветочным.

Буквально на днях еще одна бутылка раритетного виски была продана на аукционе в Москве за 2 млн рублей. Все вырученные средства будут перечислены благотворительной организации "Русфонд".

В настоящее время осталось продать последнюю из бутылок виски, выпущенных в честь Джанет Робертс. Спиртное должно уйти с молотка в ближайшее время на аукционе в Лос-Анджелесе.
 
Drinktime.ru
14.12.2012