Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Налоговики Закарпатья ликвидировали крупное производство нелегального алкоголя

Налоговая милиция Закарпатья ликвидировала крупнейшее за последние годы нелегальное производство фальсифицированной алкогольной продукции почти в промышленных масштабах. Об этом сообщает пресс-служба ГНС.

«На сегодня досудебное расследование установило, что готовили и совершали преступление пять человек. Они предварительно собрались, распределили свои функции и действовали по единому разработанному плану, т.е. преступления, совершенные организованной преступной группой», - отметил первый заместитель председателя, начальник управления налоговой милиции ГНС в Закарпатской области Евгений Приндак.

Во время досудебного расследования был проведен ряд обысков, в ходе которых были выявлены и изъяты предметы преступной деятельности на сумму около 500 тыс. грн.: автомобиль, более 6,5 тысяч литров спирта, около 2 тыс. бутылок фальсифицированного алкоголя, более 3 тыс. поддельных акцизных марок, 47 тыс. грн., полученных преступным путем, банковские карты, мобильные телефоны, печати, компьютер, блокноты с черновыми записями.

Выводы экспертизы подтвердили подозрения о несоответствии алкогольных напитков действующим стандартам, прямой угрозе жизни и здоровью человека при их употреблении, а также факт подделки наклеенных на продукцию акцизных марок.

Согласно сообщению, бизнесмены совершили преступление согласно части 3 ст. 204 и ст. 216 Уголовного кодекса Украины (незаконное изготовление алкогольных напитков из недоброкачественного сырья, представляющих угрозу для жизни и здоровья людей, а также подделка акцизных марок на алкогольную продукцию).

Правонарушителей ждет лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с изъятием и уничтожением произведенных товаров с конфискацией оборудования для их изготовления.

Отметим, что все это результаты работы «акцизных аферистов»: директора ГП «Полиграфкомбинат «Украина» Максима Степанова и его друга замминистра финансов Юрия Шевченко. Напомним, именно эти двое незаконно наладили производство акцизных марок, лишенных голографических защитных элементов, что привело к всплеску контрабанды и контрафакта подакцизной продукции в Украине. Это, в свою очередь, стало следствием того, что национальная пищевая безопасность находится под угрозой, а бюджет может недополучить порядка 10 млрд. гривен в год из-за черного рынка алкоголя.

Напомним, что мировая общественность восприняла отмену голограмм на украинских акцизках, мягко говоря, с удивлением. Еще в апрельском номере издания Holography News (официальное издание Международной ассоциации производителей голограмм) был опубликован материал, посвященный недавней отмене оптических защитных элементов на украинских акцизных марках. В статье с заголовком «Украина сокращает использование голограмм на акцизных марках, несмотря на 20%-е увеличение доходов государства» говорится следующее: «С момента своего внедрения (в 2008 г. – ред.) новые акцизные марки привели к непрерывному росту производства и продаж отечественной алкогольной продукции и сигарет (предположительно – из-за спада продаж контрафактной продукции), и, соответственно, росту налоговых сборов в бюджет». Кроме того, эксперты издания констатируют, что внедрение защищенной акцизной марки три года назад дало значительный рост практически во всех сегментах рынка подакцизных товаров – производстве коньяка, вина, сигарет, а налоговые сборы выросли более чем на 20%.

Сегодня же прогнозы неутешительны: с сокращением применения высокозащищенных марок с голограммами экономисты прогнозируют более чем 50%-ю «тенизацию» рынка подакцизных товаров и многомилионные убытки для бюджета.


bagnet.org
 

14.12.2012