Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Скоро алкоголь в Белоруссии можно будет купить только в специализированных магазинах

В перспективе алкоголь в Белоруссии будет продаваться только в специализированных в магазинах. Об этом заявил начальник управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции и общественной безопасности министерства внутренних дел Олег Каразей на пресс-конференции в Минске 13 декабря, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам чиновника, это должно стать одной из мер профилактики алкоголизма среди населения республики в целом.

«К примеру, в Швеции, в Норвегии алкоголь реализуется через отдельные магазины, и эти магазины ещё нужно поискать: в целом там один магазин примерно на 16 тыс населения приходится», — отметил Олег Каразей.

«Мы сейчас потребляем 13,34 литра абсолютно алкоголя на душу населения, что превышает порог, установленный ВОЗ- 8 литров, за которым начинается деградация нации», — добавил он.

Олег Каразей считает, что как можно скорее необходимо проработать вопрос об установлении ограничения приобретения спиртного с 21 года, а также серьёзно заняться проблемой скрытой рекламы алкогольной продукции.

В свою очередь, заведующий отделом мониторинга наркологических программ белорусского Республиканского научно-практического центра психического здоровья Алексей Кралько отметил, что ограничительные меры приносят свои плоды. За январь-август 2012 года в Белоруссии уменьшилось число случаев смертности в результате отравления алкоголем на 20,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2011 году по сравнению с предыдущим годом на 0,7% снизилось количество лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, на 3,5% — количество несовершеннолетних, которые употребляют алкоголь с вредными последствиями, на 3,5% — количество смертей от случайных отравлений алкоголем.

iarex.ru
 

14.12.2012