Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Ленобласти повысят качество производимого алкоголя, не повышая числа пьющих

Постоянная комиссия ЗакСа Ленобласти по экономике и инвестициям рассмотрела областной законопроект «О мерах государственной поддержки юридических лиц, выпускающих спирт и (или) алкогольную продукцию».

Как рассказали «БалтИнфо» в пресс-службе областного правительства, проект закона направлен на поддержку областных производителей этилового спирта и крепкого алкоголя, которая заключается в выплате им субсидий на возмещение затрат на производство. Ее размер составит 35% от величины уплаченного в областной бюджет акциза.

По словам Максима Кисельникова, первого заместителя председателя областного комитета экономического развития и инвестиционной деятельности, эта мера позволит повысить качество и конкурентоспособность местной алкогольной продукции, противодействовать нелегальному обороту алкоголя, а также увеличит налоговые поступления в бюджет региона.

Ныне действующий областной закон № 1-оз «О мерах государственной поддержки организаций, выпускающих спирт» не распространяет господдержку на предприятия, которые производят и реализуют алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 25%.

Новый законопроект предусматривает государственную помощь таким организациям. На сегодняшний день в Ленобласти из 8 предприятий, выпускающих алкогольную продукцию, только одно подпадает под эти параметры (ООО «Аврора» во Всеволожском районе). При этом его доля отчислений в общем объеме поступления акцизов в бюджет Ленобласти на 1 сентября 2012 года составляет 22,2%.

Депутат Владимир Цой («Единая Россия») высказал сомнение по поводу моральной составляющей законопроекта - не увеличится ли объем потребления алкоголя с увеличением количества предприятий, выпускающих эту продукцию. Другими словами, не увеличится ли процент пьющих людей? Максим Кисельников ответственно заявил, что потребление алкоголя больше не станет, но качество этой продукции станет выше. Он также подчеркнул, что если Ленобласть не примет этот закон, то производители будут работать в других регионах, где можно получить государственную поддержку. А это значит, что областной бюджет лишится этих доходов. Также не будет решен ряд социальных проблем: предоставление рабочих мест, поддержание уровня заработной платы и социальные гарантии.

Взвесив все «за» и «против», члены профильной комиссии решили поддержать законопроект сразу в трех чтениях. А вот комиссия по бюджету и налогам после бурных дебатов с решением не определилась. Тем не менее, проект закона будет рассматриваться на ближайшем пленарном заседании областного парламента 19 декабря.


www.baltinfo.ru
 

14.12.2012