Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Арбитражный суд Красноярского края рассматривает иск Восточно-Сибирского банка Сбербанка к ООО "Шушенская марка" о взыскании долга, процентов и неустойки по трем договорам на открытие кредитной линии

Арбитражный суд Красноярского края рассматривает иск Восточно-Сибирского банка Сбербанка к ООО "Шушенская марка" о взыскании долга, процентов и неустойки по трем договорам на открытие кредитной линии.
Общая сумма иска составляет 112.5 миллионов рублей - в обеспечение своих требований банк потребовал наложить арест на имущество завода.

Напомним, что иск поступил в суд 29 ноября, а определение о принятии обеспечительных мер по ходатайству истца суд принял 3 декабря. ФССП опубликовала исполнительный лист 6 декабря.

Общая стоимость имущества превышает 25 миллионов рублей. Под обеспечение попали станки, кондиционеры, компьютеры, а также несколько автомобилей и прицепов. Заседание по делу назначено на 25 декабря 2012 года. Отметим, что "Шушенская марка" в 2011 году снизила производство с 620 до 450 тысяч декалитров, а в этом году едва может уложиться в 300 тысяч декалитров.

Председатель Енисейской алкогольной ассоциации Валерий Анохин сообщил PL, что осведомлен о проблемах "Шушенской марки". От комментариев он отказался, заявив о неэтичности подобного поступка.

Депутат ЗС края и заместитель председателя комитета по делам села и агропромышленной политике Владислав Зырянов рассказал PL, что ситуация с задолженностью "Шушенской марки" и арестом заводского имущества оказалась для него и коллег по комитету полностью неожиданной.

"Я не знаю с чем это связано. Мы с коллегами по комитету несколько раз были на предприятии - последний раз полгода назад. Предприятие по всем признакам благополучное, водкой никто не травился, продукция стоит на прилавках. Коллектив довольный, они перед нами бравировали, говорили, что у них все хорошо", - удивляется депутат.

По словам Зырянова, на "Шушенской" до последнего "держались бодрячком" - в комитет по делам села и агропромышленной политике не поступило ни одного обращения с просьбой о государственной поддержке. Депутат обещает приложить все усилия, чтобы не допустить банкротства "Шушенской марке" и призывает руководство завода к честному и откровенному диалогу.

"Шушенская" - это многомиллионные налоговые поступления в бюджеты, рабочие места и имиджевое для Красноярского края предприятие. Надо разобраться в причинах такой ситуации и ни в коем случае не допустить банкротства. Очень важна и позиция менеджмента компании - насколько они открыты и прозрачны. Если они придут к нам с финансовыми выкладками - одно дело. Если начнут прятаться - другое", - подытожил Зырянов.

Напомним, что ООО «Шушенская марка» - один из лидеров ликероводочной отрасли края. В условиях финансово-экономического кризиса предприятие в 2009 году испытывало затруднения в сфере банковского кредитования и, соответственно, было ограничено в оборотных средствах, несмотря на наличие высокого спроса на продукцию.

В июле 2009 года "Шушенская" получила поддержку в форме предоставления государственной гарантии Красноярского края для исполнения обязательств по кредитам коммерческих банков. Это способствовало стабилизации работы предприятия в последующем периоде - в 2010 году завод произвел 620 тысяч декалитров алкогольной продукции.

Однако в 2011 году объемы производства упали до 450 тысяч декалитров. Ожидается, что в 2012 году выпуск сократится до 300 тысяч. В правительстве края связывают спад объемов производства с отсутствием лицензии на оптовый склад в Красноярске, реформирование клуба дистрибьюторов и переход на прямые продажи в розничную сеть.


iapress-line.ru
 

13.12.2012