Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Ученые: Один бокал вина в день угрожает раком

Споры и противоречивые данные различных исследований по поводу того, полезен или нет алкоголь, возникают постоянно. Недавно масла в огонь подлила международная команда ученых, которая заявила, что всего лишь один бокал вина в день увеличивает риск развития нескольких видов рака.

Ученые сравнивали тех, кто пьет примерно бокал вина в день, с трезвенниками и отмечали насколько велик у тех и других риск развития рака. В итоге они пришли к выводу, что опасность возникновения этой болезни - в частности, развития рака ротовой полости, горла, пищевода и груди - возрастала у пьющих.

В исследовании участвовали ученые из Университета Милана, а также их коллеги из США, Канады, Ирана, Франции и Швеции. Они установили, что за год умеренное потребление алкоголя по всему миру сводит в могилу 24 тысячи человек, которые погибают от рака пищевода. 5 тысяч людей умирают за год от рака горла и ротовой полости, а еще 5 тысяч - от рака груди.

Ученые пришли к такому выводу, проанализировав данные прошлых исследований по поводу влияния спиртного на организм. В общей сложности они просмотрели данные свыше 150 тысяч человек, за которыми наблюдали экспериментаторы.

Стоит отметить, что к новому исследованию критически отнеслись участники Международного научного форума по исследованию влияния алкоголя на здоровье. Представители Форума указали на ряд недочетов: так, в контрольную группу трезвенников были включены и завязавшие с алкоголем люди, и никогда не бравшие спиртного в рот.

Ученые также не приняли во внимание образ жизни людей, данные о которых они изучали: к примеру, не учли, курят или нет испытуемые. Кроме того, была принята во внимание только связь потребления алкоголя и рака, а общее влияние спиртного на организм учтено не было. А ведь, в частности, ранее было установлено, что красное вино благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему.

Один из участников Форума доктор Эрик Сковенборг считает, что органы здравоохранения в разных странах могут вскоре взять на вооружение упомянутые выводы о вреде даже небольшого количества спиртного, чтобы начать антиалкогольную кампанию.
 
Drinktime.ru
13.12.2012