Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Открытие экспорта в России не будет решающим, заявляют в Ассоциации виноделов Грузии

Со сменой власти в Грузии и вступлением России в ВТО тема возвращения грузинских вин на российский рынок вновь актуальна. Обе стороны заявили о готовности к сотрудничеству. Своей оценкой перспектив открытия российского рынка для грузинской продукции с корреспондентом DW поделилась председатель Ассоциации виноделов Грузии «Грузинское вино» Тина Кезели.

Напомним, что в апреле 2006 года Россия ввела эмбарго на винную продукцию из Грузии. Ассоциация виноделов была основана с целью вернуть грузинские вина в Россию, а также найти альтернативные рынки сбыта. Сегодня Грузия продает свои вина в более чем 25 стран, среди которых Украина, Казахстан, Польша, США, Китай.

На вопрос, насколько важен российский рынок для них сегодня, эксперт ответила, что «это очень интересный, крупный рынок, самый близкий, на котором нас хорошо знают».

«Но не стоит ждать, что Грузия, не раздумывая, вновь устремится туда. Мы больше не собираемся зацикливаться на российском рынке, исходя из негативного опыта прошлых лет. Наши вина завоевывают позиции и на других значимых рынках, и было бы неправильно отказаться от них и полностью сосредоточиться на российском», — сказала Тина Кезели.

«Кроме того, у большинства грузинских компаний уже разработан план на следующий год, а выход на российский рынок нужно будет еще просчитать. Этот рынок больше не является для нас приоритетным. Он рискован и капризен. Мы будем с осторожностью смотреть на будущее сотрудничество до тех пор, пока оно не будет максимально отрегулировано», — добавила она.

Эксперт подчеркнула, что обе страны приступили к рассмотрению вопроса о возобновлении экспорта, но пока Грузия находится в режиме ожидания. «Говорят, что уже к весне рынок откроют, но пока не приедет российская делегация, пока не состоятся переговоры, все прогнозы и расчеты бессмысленны», — прокомментировала Тина Кезели.

«Да, эмбарго встряхнуло всю отрасль. Однако уже и до того виноделы стали думать о качестве и новых рынках. Именно взаимосвязь двух факторов — эмбарго и имеющихся наработок — дала новый толчок развитию винного сектора. Хотя, мне кажется, эмбарго было использовано нами недостаточно. Причина в том, что это был очень серьезный удар для страны, которая фактически зависела от одного рынка. Но зато спустя шесть лет мы видим положительные результаты. Один тот факт, что открытие рынка не играет для нас решающей роли, о многом говорит», — заявила госпожа Кезели.

Несмотря на то, что предпринятые маркетинговые шаги были незначительными, грузинское вино нашло свое место на альтернативных рынках, что говорит о качестве продукции. А при соответствующей единой стратегии, думаю, стоит ожидать еще больших результатов. Сегодня мы активно работаем с властями над единым стратегическим маркетинговым планом для всей отрасли. Есть подвижки в борьбе с подделками, для европейского и американского рынка завершен процесс патентования грузинских брендов. Развивается «винный туризм» и уже есть компании, которые предлагают туры именно в этой сфере.


 
upakovano.ru
13.12.2012