Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Межведомственный совет по борьбе с пьянством планируют создать в Беларуси

Межведомственный координационный совет по профилактике алкоголизма и наркомании, защите населения от последствий потребления табачных изделий при Совете министров планируют создать в Беларуси.

"Уже подготовлен проект постановления правительства о создании данного межведомственного совета", - сообщил агентству "Интерфакс-Запад" в среду заведующий сектором наркологии ГУ "РНПЦ психического здоровья" Владимир Максимчук.

Он отметил, что создание совета будет реализовано в рамках Государственной программы национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма.

Говоря о масштабах распространения пьянства и алкоголизма среди населения республики, В.Максимчук сообщил, что "совокупный уровень продажи алкоголя в Беларуси в период с 1970 по 2011 годы вырос почти в два раза: с 6,4 до 12,3 литров на душу населения".

По его словам, на диспансерном учете в наркологических диспансерах республики с зависимостью от алкоголя состоит более 178 тыс. человек.

В.Максимчук также сообщил, что в 2012 году "в Беларуси начато применение новых клинических протоколов диагностики и лечения психических и поведенческих расстройств, вызванных потреблением алкогольсодержащих напитков и наркотических средств".

Поясняя причины распространения пьянства и алкоголизма в стране, В.Максимчук, ссылаясь на социсследования, сообщил, что это низкий уровень жизни населения, отсутствие интересных занятий в свободное время, неправильное воспитание в семье, "питейные" традиции и обычаи, а также доступность приобретения спиртных напитков, семейные ссоры и конфликты.
 

13.12.2012