Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Сахалинской области утверждена программа по борьбе с алкоголизмом

По данным статистики, в 2011 году каждый житель региона, включая младенцев и стариков, выпил 13,68 литра алкоголя.

О том, что покажут итоги года текущего, эксперты пока предпочитают не распространяться, ссылаясь на продолжающиеся подсчеты. Впрочем, уже сейчас они отмечают, что показатели алкоголизации населения на Сахалине и Курилах стабильно превышают общероссийские.

Кто лезет в бутылку?

- Как и раньше, пьют от общей неустроенности, убегая, таким образом, от проблем. Но больше всего на рост алкоголизма влияет бескультурье. Пустоту, образовавшуюся в обществе, заполняют самым доступным и легким способом, - считает главный врач областного наркологического диспансера Любовь Конюшенко.

По ее словам, сегодня только официально в островном крае зарегистрировано более 15 тысяч людей с алкогольной зависимостью. Более 4,5 тысячи из них - женщины, а свыше четырехсот - несовершеннолетние.

- Очень часто подростки и молодежь берутся за бутылку в погоне за хорошим настроением или просто, чтобы поддержать компанию. Шесть-восемь лет такого регулярного употребления - и мы имеем сложившегося алкоголика, - говорит эксперт.

Впрочем, как утверждает Конюшенко, подрастающее поколение в области находится под особым присмотром.

Без злоупотребления

- У нас сложилось хорошее межведомственное взаимодействие между органами образования, комиссиями по делам несовершеннолетних и полицией. Если несколько лет назад численность поставленных на учет в наш диспансер детей составляла восемьсот человек, то сейчас эту цифру удалось снизить в два раза, - замечает она. - С удовлетворением мы, медики, констатируем и то, что проблемой спивающегося населения страны вплотную занялись на самом верху. Как известно, с 1 января 2013 года вступают в действие нормативы по продаже пива, которое приравняют к крепким напиткам, и ограничат места его реализации. Я считаю это очень верным и правильным шагом.

Как рассказали "РГ" в региональном министерстве здравоохранения, в конце ноября на островах была утверждена областная целевая программа по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения на 2013-2015 годы.

- Программа предусматривает проведение мероприятий по пресечению оборота фальсифицированной алкогольной продукции, запрету продажи спиртного, в том числе и пива, несовершеннолетним. Медицинским учреждениям области приобретут современные препараты для лечения больных алкоголизмом, больницы оснастят специальным оборудованием для оказания консультационной, профилактической и токсикологической помощи, - поясняет заместитель министра здравоохранения Александр Лазарев.

В фокусе - поколение next

Также в документе предусмотрены мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни среди детей и молодежи.

На реализацию программы островные власти планируют направить более 43 миллионов руб­лей. По расчетам разработчиков документа, в результате его реализации уровень потребления алкоголя на душу населения в Сахалинской области уменьшится не менее, чем на 2,18 литра. Меньше сахалинцев и курильчан станет травиться некачественным спиртным, заметно снизится и уровень заболеваемости хроническим алкоголизмом и алкогольными психозами.

- В реализации этой программы задействованы органы исполнительной власти, и все должны быть заинтересованы в ее реализации, потому что прежде всего от состояния здоровья зависит судьба будущего поколения. Если программа сработает на "отчет", то ситуация останется прежней. Только четкое взаимодействие всех заинтересованных органов приведет к положительному результату, - считает первый заместитель председателя правительства региона Сергей Шередекин.

Между тем

Статистики отмечают, что в селах островного региона все большую популярность приобретает частная торговля алкоголем.

- К сожалению, власти в основном сосредоточены на больших городах, а то, что происходит в деревнях, мало кого волнует, - считает обратившаяся в редакцию жительница села Чехов Холмского района Марина Шелестова. - С недавнего времени купить водку в нашем магазине стало проблемой. Зато расцвели доморощенные самогонщики. Они буквально травят людей, и никому до этого нет дела.

Впрочем, как отмечает представитель областного следственного управления СК РФ Ольга Чебыкина, правоохранительные органы в последнее время достаточно активно пресекают частные алкогольные "бизнес-инициативы".

- Несколько дней назад было возбуждено уголовное дело в отношении 62-летней жительницы села Мгачи Александровск-Сахалинского района. Самогон, который она продавала односельчанам по 100 рублей за бутылку, после проведенной проверки иначе как ядом не назовешь. Например, массовая концентрация сивушных масел в нем превышала допустимый уровень в 345 раз, уксусного альдегида в - 19, сложных эфиров в - 38 раз. Причем в июле этого года пенсионерку уже наказывали штрафом за сбыт крепких спиртных напитков домашней выработки, - замечает Чебыкина. - Таких самогонщиков-отравителей мы выявляем довольно часто.
 
Российская газета
13.12.2012