Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Немецкие виноделы благодарны холодам. Переживший серьезные заморозки виноград придаст напитку искрящуюся свежесть

Высококачественное десертное ледяное вино требует для своего производства только виноград, замороженный естественным путем, прямо на лозе. При этом температура воздуха обязательно должна опуститься ниже −7 градусов.

Нынешняя зима создала идеальные условия для подобной «заморозки», что побудило многих немецких виноделов сделать в этом году ставку именно на ледяное вино. Они рискнули оставить несобранной большую, чем обычно, часть урожая. Переживший серьезные заморозки виноград придаст напитку искрящуюся свежесть и особенную, но совсем не приторную, сладость.

Вода, содержащаяся в ягодах, замерзнет, а вот сахар и другие растворенные в ней вещества — нет. Это позволяет выжать более концентрированное виноградное сусло и получить малое количество исключительно сладкого вина. Из-за сложности технологии производится его обычно немного, и стоит оно гораздо дороже обычного.

Поскольку на большей части территории Германии метеорологи по-прежнему прогнозируют серьезные зимние холода, гурманы предвкушают изобилие отличного ледяного вина с надписью 2012 на этикетке.

gismeteo.ru
 

13.12.2012