Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
С 1 января в киосках запретят продажу пива

Проснулся после бурной новогодней ночи, пошел в ларек, чтобы купить пива, а там с любым алкоголем глухо!

- С 1 января 2013 года пиво будет запрещено к реализации в палатках и ларьках Москвы, - заявил руководитель столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Чиновник напомнил, что этот напиток сейчас не считается алкогольным. Пиво слабее пяти градусов в палатках продавать разрешено.

- Но с Нового года продажа пива в палатках будет запрещена, - заявил Немерюк. - Если вы увидите, что его после 1 января продают, - жалуйтесь нам, мы примем меры.

Напомним: столичные власти уже ввели запрет на ночную продажу крепкого алкоголя в магазинах с 11 вечера до 8 утра. И вот новое, пивное, ограничение - на этот раз федеральное. Ограничение по продаже пива в ларьках вступит в силу с 1 января не только в Москве, но и по всей стране.

- С этого же времени пиво да и любой алкоголь нельзя будет продавать на территориях, прилегающих к детским, образовательным и спортивным учреждениям и на общественном транспорте, - напомнил чиновник.

- С одной стороны, это некий негатив: основной доход предпринимателей был от пива. Но, с другой стороны, у бизнесменов будет стимул для развития неких социально направленных форматов торговли, - заявил Алексей Немерюк. - Киоски, до сих пор торговавшие алкоголем, смогут продавать хлеб, молоко, фрукты и овощи, которые тоже очень востребованы, но приносят меньший доход и потому пока непопулярны у торговцев. Теперь они будут просто вынуждены перейти на ассортимент, который не убивает наше здоровье.

К тому же у подростков станет меньше возможности приобрести алкоголь, ведь чаще всего они покупают пиво именно в ларьках.
 
Комсомольская правда
13.12.2012