Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Потребление пива в РФ в 2013 году ожидается на прежнем уровне - эксперт

Союз российских пивоваров не ожидает роста потребления пива в России в 2013 году, сообщил председатель совета союза, президент ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" Исаак Шепс журналистам в Челябинске в среду.

"В 2013 году рынок пива (по объемам потребления) останется на прежнем уровне, роста не ожидается. С 1 января, как вы знаете, вводится полный запрет на торговлю пивом в нестационарных объектах торговли, а также ограничения по времени продаж пива в магазинах. Даже если учитывать относительно позитивный прогноз по макроэкономическим показателям, например, по росту реальных доходов населения, сложно ожидать роста", - сказал И.Шепс, слова которого приводит "Интерфакс".

По его словам, по итогам 2012 года российские пивовары, ориентируясь на статистические данные, собственные данные и данные экспертных отраслевых агентств, ожидают сохранения объемов потребления пива в России на уровне 2011 года либо небольшого снижения - примерно на 0,5%.

Как отметил И.Шепс со ссылкой на экспертные данные, в 2011 году пивной рынок России составил 93 млн гектолитров против 107 млн гектолитров в 2009 году.

Он пояснил, что в течение 2012 года рынок развивался неравномерно. В первом полугодии потребление пива выросло на 2% по сравнению с показателем января-июня 2011 года, однако со второго полугодия начался спад, обусловленный вводом моратория на торговлю киосках слабоалкогольными напитками крепостью более 5%, а также раскруткой инфляционных факторов, которые сдерживались в первом полугодии в силу объективных политических причин.

"40% выручки киосков приходилось на продажи пива. По экспертным данным, мораторий на продажу пива крепостью свыше 5% спровоцировал закрытие 25% киосков в РФ. Число точек продаж у пивоваров сократилось, должно пройти время, пока потребитель найдет новые места продаж любимых марок пива", - сказал И.Шепс.

Он также сообщил, что повышение с 1 января акцизов на пиво поддержит в 2013 году тенденцию к сокращению прибыльности пивоваренных компаний.

"Чтобы компенсировать рост расходов от грядущего повышения акцизов, необходимо среднюю цену пивной продукции увеличить на 8%. Если учитывать инфляцию - по пессимистическому прогнозу в 2013 году она может составить 6,5%-7%, то цены необходимо повысить еще больше. При этом пивовары не могут поднимать цены такими же темпами, какими растут акцизы, что влияет на показатели прибыльности компаний. Это большая проблема для отрасли", - отметил президент "Балтики".

По его оценке, в ближайшей перспективе в России не будут строится новые крупные пивоваренные заводы в отличие от небольших пивоварен.

"Вы не поверите, но мы заинтересованы и поддерживаем развитие малых локальных пивоваренных компаний, пропагандирующих культуру потребления пива. Их позиции за последние два года значительно укрепились и сегодня на их долю приходится более 10% пивного рынка РФ и около 15% на уральском рынке", - сказал И.Шепс.

flashnord.com
 

13.12.2012