Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Тираспольский завод «KVINT» получил разрешение поставлять вино на российский рынок

Роспотребнадзор (Федеральная служба России по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека) включил в список разрешенных поставщиков алкогольной продукции еще 11 молдавских производителей, включая тираспольский вино-коньячный завод «KVINT», сообщила во вторник, 11 декабря, пресс-служба ведомства.

Продукция данных производителей допущена к ввозу в России согласно протоколам проверок качества ГП «Национальный центр испытаний качества алкогольной продукции» Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Молдова. Напомним, ранее российское ведомство неоднократно настаивало на доведении молдавской лабораторией проверок качества продукции до требуемых нормативов.

Таким образом, сейчас всего 20 производителей вина, коньков, включая вышеупомянутые, из Приднестровья и Молдовы имеют право поставлять свою продукцию на российский рынок по заключениям молдавского центра испытаний качества.

Помимо этого, еще четверо молдавских производителей представят пробы продукции для прохождения регистрации на поставки в РФ. А на шесть винодельческих предприятий Молдовы предусматривается направить экспертов Роспотребнадзора.

С начала года, по данным Роспотребнадзора, в Российскую Федерацию поставлено около 34,3 млн литров алкогольной продукции, а ее качество остается стабильным.

Справка ИП «PMRinform». Одному из крупнейших предприятий Приднестровья, заводу «KVINT» в 2012 году исполнилось 115 лет со дня основания. С момента основания, с 1897 года, здесь начали выпускать водку.

Производить знаменитые коньяки здесь стали спустя четыре десятилетия. Завод ежегодно выпускает более 20 миллионов бутылок винно-коньячной и ликероводочной продукции: свыше 70 марок ликеров, водок, вин, а также более 30 наименований коньяков с выдержкой от 3 до 50 лет.

Предприятие обладает собственной сырьевой базой. Его виноградники занимают около 1,5 тыс гектаров в Дубоссарском и Каменском районах Приднестровья. На заводе внедрена международная система менеджмента качества ИСО 9001:2008.

Коньяки производства «KVINT» получили три Супер Гран-При, 21 Гран-При приза и более 180 золотых и серебряных медалей.


PMRinform.com
 

13.12.2012