Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
12 декабря 2012 состоялось совещание Рабочей группы по защите прав потребителей при реализации алкогольной продукции Экспертного совета Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка

В совещании приняли участие представители Росалкогольрегулирования (Д.М.Шаблинский, Д.Г.Бурцев, С.В. Ермолаев), представители организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, представители объединений предпринимателей, представители правительства Москвы, Московской области.

Обсуждался проект приказа Росалкогольрегулирования «О требованиях к стационарным торговым объектам, используемым для оборота (розничной продажи) алкогольной и спиртосодержащей продукции, расфасованной в потребительскую тару», а также требования 16 статьи федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Рекомендации рабочей группы:

1. Определить, что требования первого и второго абзацев пункта 6 статьи 16 федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» распространяются отдельно на каждый торговый объект. Стационарные торговые объекты и складские помещения установленной площади должны располагаться по одному адресу.

2. В целях применения норм федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» следует применять определение стационарного торгового объекта, данное в федеральном законе «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», а именно:

«стационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и присоединенные к сетям инженерно-технического обеспечения».

Правила подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2006 г. № 83.

3. В приложении к проекту приказа Росалкогольрегулирования «О требованиях к стационарным торговым объектам, используемым для оборота (розничной продажи) алкогольной и спиртосодержащей продукции, расфасованной в потребительскую тару» (в редакции от 12.12.12):

а) отредактировать преамбулу первого пункта, исключив из нее требование наличия специализированных помещений для хранения, отпуска и учета алкогольной продукции;

б) подпункт 2) исключить;

в) подпункт 8) исключить;

г) подпункт 11) изложить в следующей редакции:

«обеспечивают поддержание температурно-влажностного режима хранения спиртосодержащей пищевой продукции в соответствии с требованиями государственных стандартов и (или) нормативных (технических) документов на конкретное наименование продукции, установленных изготовителем».

д) требования по поддержанию температурно-влажностного режима хранения спиртосодержащей пищевой продукции в соответствии с требованиями государственных стандартов и (или) нормативных (технических) документов на конкретное наименование продукции, установленных изготовителем, должны быть одинаковыми для торговых залов и складских помещений.

4. Считать нецелесообразным включение в проект приказа Росалкогольрегулирования «О требованиях к стационарным торговым объектам, используемым для оборота (розничной продажи) алкогольной и спиртосодержащей продукции, расфасованной в потребительскую тару» условия, что алкогольная продукция в торговом зале должна размещаться по видам (водка, вино, шампанское, коньяк и др.), поскольку покупатели могут неконтролируемо переставлять алкогольную продукцию в торговом зале.

5. В соответствии с установленным законодательством требованием, проверка подлинности федеральных специальных марок и акцизных марок осуществляется организациями - покупателями, имеющими соответствующую лицензию, визуально, с использованием соответствующих приборов, а также с использованием доступа к информационным ресурсам уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти.
 

12.12.2012