Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
С первого января 2013 года в иркутских киосках исчезнет пиво

Пенный напиток нельзя будет купить и ночью

Иркутские полицейские во всеоружии встретят Новый год. Они будут не только следить за порядком на городских улицах, но и контролировать продажу алкоголя. Ночные и дневные рейды по супермаркетам, магазинам и киоскам будут проходить почти каждый день.

- С 1 июля этого года вступили в силу ряд поправок, - рассказала о недавних изменениях на пресс-конференции в «КП» начальник центра по исполнению административного законодательства УМВД России по Иркутску Елена Уткина. – Так, к алкоголю приравняли напитки крепостью более 5 градусов. И ими запретили торговать в ночное время. Не стоит забывать и о том, что продавать пиво, вино и водку нельзя несовершеннолетним.

Но нечистых на руку предпринимателей и продавцов ревизоры ловят постоянно. И не сказать, что их становится больше. Напротив, в разы увеличилось число проверок.

- Ужесточились меры за исполнением федерального закона №171, который касается регулирования производства и оборота этилового спирта, - объясняет Елена Уткина.- Проверок стало больше в 5 раз. Их в этом году было 289.

По результатам рейдов полицейские составили 303 административных протокола о тех или иных нарушениях. Весомый штраф получили 128 продавцов, 170 предпринимателей и 5 юридических лиц.

- Так, за продажу алкоголя несовершеннолетним мы оштрафовали 119 продавцов, - продолжает сотрудник полиции. – Напомню, санкции увеличены в 10 раз и за торговлю пивом или водкой детям и подросткам продавцы заплатят от 30 до 50 тысяч рублей, предприниматели – от 100 до 200 тысяч и еще больше – юридические лица. Это владельцы супермаркетов.

Кстати, «детские» закупки полицейские проводят регулярно. Особенно в тех местах, где совершается не мало преступлений. Лидирует Ленинский район.

- Кроме этого, в 2012-ом мы изъяли почти 3 тонны алкоголя без лицензии, - дополняет Елена Уткина.

А с 1 января 2013-го иркутян, как и всех россиян, ждут нововведения. Пиво запретят продавать в ларьках и киосках. Также пиво, в том числе слабоалкогольное, нельзя будет купить с 23.00 до 8.00.
 
Комсомольская правда
12.12.2012