Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Специалисты "Балтики" определили самые актуальные студенческие экологические проекты

В пятницу, 7 декабря, на заводе «Балтика-Самара» состоялись «III Балтийские экологические чтения». В этом году участниками конкурса студенческих научных работ в области промышленной экологии стали около 40 учащихся вузов Самары и Тольятти, выбравших защиту окружающей среды своей профессией.

«Балтийские экологические чтения» – конкурс студенческих научных проектов в области защиты окружающей среды, учрежденный филиалом «Балтика-Самара» в 2010 году.

За это время на «балтийском» студенческом форуме было представлено более 100 проектов в сфере утилизации и переработки отходов, водоочистки и охраны водных объектов, экологического менеджмента, снижения воздействия на атмосферу и почву, развития городской среды.

В этом году в рамках «Балтийских экологических чтений» учреждены три основные номинации: утилизация и переработка отходов, водоочисткаи защита водных объектов, экологический менеджмент. Перечень номинаций отражает приоритеты завода «Балтика-Самара» в сфере защиты окружающей среды. На филиале собирается и утилизируется 100% отходов производства, организован проект по раздельному сбору и переработке офисного мусора. На заводе «Балтика-Самара» работают современные очистные сооружения, осуществляющие очистку стоков пивоваренного производства перед их подачей в канализационную систему «Самараводоканала». Высокий уровень организации работы в области промышленной экологии на филиале подтвержден международным сертификатом экологического менеджмента ISO 14001 -2004.

«Организация «Балтийских экологических чтений» способствует развитию экологической культуры, – говорит Елена Небылицына, инженер-эколог филиала «Балтика-Самара». – Являясь экспертом в области защиты окружающей среды, наша компания рада делиться лучшими практиками и способствовать повышению качества экологического менеджмента на региональных предприятиях. Мы готовы поддерживать вузовскую науку и образование с тем, чтобы в нашей отрасли работали квалифицированные и грамотные специалисты. В этом году победители конкурса пройдут обучение по программе внедрения международной системы экологического менеджмента ISO 14001 -2004 и получат сертификаты внутренних аудиторов».

Победителей «Балтийских экологических чтений» определило конкурсное жюри, в состав которого вошли руководители профильных кафедр региональных вузов, экологи филиала «Балтика-Самара», представители Самарского социально-экологического союза и органов власти.

Призерами III Балтийских экологических чтений стали:

В номинации «Утилизация и переработка отходов»:

Гомоницкая Анастасия – учащаяся магистратуры Института химии и инженерной экологии Тольяттинского государственного университета;
Кишенкова Елена, учащаяся магистратуры Института химии и инженерной экологии Тольяттинского государственного университета;
Имукова Елена, студентка 5 курса факультета инженерных систем и природоохранного строительства СГАСУ.

В номинации «Водоочистка и охрана водных объектов»:

Егорова Светлана, студентка 5 курса экологического факультета Волжского университета имени В.Н. Татищева;
Шульдайс Людмила, учащаяся магистратуры Института химии и инженерной экологии Тольяттинского государственного университета;
Курманаев Андрей, студент 5 курса факультета инженерных систем и природоохранного строительства СГАСУ.

В номинации «Экологический менеджмент»

Богданова Ирина, студентка 5 курса факультета инженерных систем и природоохранного строительства СГАСУ;
Малюкова Евгения, студентка 5 курса факультета инженерных систем и природоохранного строительства СГАСУ;
Фомина Анна, студентка 4 курса нефтетехнологического факультета СГТУ.
 
Unipack.Ru
12.12.2012