Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Забайкальские полицейские воюют с поставщиками паленой водки

Накануне новогодних праздников сотрудники ЛУ МВД России на транспорте пресекают незаконные поставки алкогольной продукции на территорию нашего региона.

Ни один праздник в России не обходится без спиртного, а Новый год так и подавно. Даже те, кто вообще не пьет, 31 декабря раскупоривают бутылочку шампанского, мало ли, желание загадать какое. И вот тут главное не отравиться, поскольку не всякий алкоголь заслуживает того, чтобы стоять на наших столах. В условиях сегодняшней масштабной конкуренции на рынке алкогольной продукции появляется все больше дельцов, которые стараются эту самую продукцию подделать и пропихнуть простому люду.

- Как правило, фальшивая водка и вино попадают в Забайкалье из Западных регионов России, в частности Московской, Ленинградской, Новосибирской областей, из Северо-Кавказского региона (г.Владикавказ, г.Нальчик), и из Хабаровского края, - рассказали в пресс-службе ЛУ МВД на транспорте по Забайкальскому краю.

А вот факты. Только в 2012 году из незаконного оборота было изъято более 300 тонн нелегальной алкогольной продукции с поддельными федеральными специальными марками и не соответствующей требованиям ГОСТа. Были возбуждены уголовные дела.

Поставки суррогатного алкоголя осуществляются не только на станции, расположенные в пределах города Читы, но также и на станции в Забайкальском крае, Амурской области, где имеется возможность разгрузки крупнотоннажных контейнеров и вагонов. Указанные каналы поставки также перекрываются.

Так, 10 октября текущего года при проведении оперативно-розыскных мероприятий в составе грузового поезда был установлен вагон, следовавший от станции отправления – г. Беслан до станции назначения – п. Тарбагатай. А в нем ящики якобы с «Настойкой», на самом же деле с паленой водкой. Экспертиза показала, что пить такую «горькую» нельзя – чревато последствиями. Недоброкачественный алкоголь, всего 64 тонны, был изъят и уничтожен. Деньги, которые бы выручили торгаши за эту партию, в случае если бы она дошла до прилавков магазинов, не малые. По скромным подсчетам – 8 миллионов рублей. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело. Проводится расследование.



kp.ru
 

12.12.2012