Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Общественники предлагают учредить в Саратовской области «четыре дня трезвости»

В День защиты детей, День молодежи, День трезвости и День знаний, спиртное, по их мнению, не должно продаваться ни в одном магазине

На какие именно дни распространить запрет, инициаторы законопроекта думали не один день. В качестве варианта рассматривали даже день ВДВ, но потом все-таки решили: перебор получится. И оставили только те даты, которые напрямую связаны с подрастающим поколением. Чтобы противостоять пьянству если не в принципе, то по крайней мере пьянству смолоду. Травятся алкоголем может и немногие, но вот употребляют его, по данным специалистов, большинство старшеклассников.

- Выходя в рейды и контролируя выполнения антиалкогольного законодательства, мы каждый раз выявляем проблемы. Когда в магазине спиртное продают несовершеннолетнему — случай не редкий, - объясняет один из инициаторов проекта Наталья Королькова, председатель Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья. Тем более что федеральное законодательство дает право на местном уровне изменять нормы в сторону ужесточения.

Но как же, спросят многие, быть с кафе и ресторанами? Неужели их закрывать на четыре дня в году? Здесь, правда, авторы законопроекта жестких ограничений не накладывают. Организации общепита, по их мнению, в эти дни могут работать спокойно. А вот магазины и разнообразные торговые точки чтобы не продавали ни одной бутылки алкоголя ни детям, ни взрослым: не только водки, но и пива, и шапманского, и чего угодно еще. Правда, по поводу уличных кафе, где 1 сентября над старшеклассниками вполне могут сжалиться, и угостить «пенным» на розлив, есть небольшое уточнение.

- Запрет на продажу спиртного, но здесь уже конечно не на четыре дня, мы предлагаем ввести во всех местах массового скопления людей, и прежде всего в парках, где подростки со спиртным в основном и встречаются, - добавляет Наталья Королькова. - Также мы выступаем за то, чтобы установить «стометровку» рядом с учебными заведениями, учреждениями культуры и здравоохранения — чтобы спиртное в этой зоне не продавалось. Федеральный закон эту норму как раз предлагает определять на местах. В Чечне и Якутии этой нормой уже воспользовались — а Саратов чем хуже?

Что делать тем саратовцам, у которых на знаменательную дату выпадают свадьбы или дни рождения, законопроект ответов не дает. Видимо, если уж так необходимо — запасаться заранее. Но неужели тот же самый способ не могут использовать юркие школьники? Никто ведь не мешает попытаться уговорить продавщицу в магазине не 1 сентября, а 30 августа, например.

Мнение против

Мария Бучанская, руководитель специализированного магазина:

- Мы законопослушные люди, и если это необходимо, то в нужные дни конечно перестанем продавать спиртное. Но на мой взгляд борьба идет не совсем с тем, в чем проблема заключается на самом деле. Бесплатных секций раз-два и обчелся, и сколько ни запрещай продажу алкоголя, а молодых людей все равно нужно чем-то занять. К сожалению, кто захочет выпить — тот, как показывает практика, найдет всегда. Молодежь может потянуться в квартиры, где спирт продают из-под полы, да и взрослые люди не все сознательные: подходит мужчина, покупает бутылку водки, отходит от кассы и тут же передает ее подростку.

Мнение ЗА

Юлия Ерофеева, уполномоченный по правам ребенка

- Я еще не ознакомилась с деталями этого законопроекта, но поддерживаю "стометровку" и тоже считаю, что с проблемой нужно что-то делать. По поводу четырех дней в году не могу сказать однозначно ,потому что возникает вопрос, что же делать в остальные дни. Я бы предложила начать с запрета на продажу легких алкольных напитков - разнообразных коктейлей, потому что с них подростки как раз и начинают. Нет, не совсем запретить их продажу - а только в дневное время суток. Например, до 22.00. После этого дети в основном находятся дома, и не смогут купить алкоголь, даже еслди найдется "добрый дядя".

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Сколько саратовцев получили отравление алкоголем*

890 случаев зарегистрировано в области за 10 месяцев 2012 года (на 59 человек больше, чем за тот же период 2011-го)

76,6% всех отравившихся — мужчины, 23,4% - женщины

862 из них — отравления у взрослых людей

5 случаев — когда спиртного перебрали подростки 15-17 лет

23 случая — отравления у детей до 14 лет

* По данным регионального управления Роспотребнадзора
 
Комсомольская правда
12.12.2012