Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Россияне без пива не останутся

Последние две недели общественность взбудоражила новость о том, что отечественное пиво с Нового года рискует стать дефицитным продуктом. Дело в том, что 1 января вступает в силу закон, запрещающий производство пива, если на производстве отсутствуют счетчи

Неприятная ситуация возникла вокруг внедрения счетчиков объема готовой продукции, которыми в соответствии с принятым законом «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» обязаны быть оснащены как крупные предприятия, так и мелкие пивоварни. Счетчики ввели, а регламенты, расписывающие процедуру установки, опечатывания и эксплуатации Росалкогольрегистрация (РАР) в срок не разработала.

Проблема с пресловутыми счетчиками возникла не вчера, и сообщество производителей пива несколько последних месяцев пытается решить наболевший вопрос, связывающий бизнесменов по рукам и ногам. 30 ноября Союз Пивоваров России провел Международную конференцию, на которой рассматривалась проблема производства пива в 2013 году. Для решения кризисной ситуации резолюцией конференции было предложено внести в закон поправки о перенесении срока вступления в силу требований на 12 месяцев. Старания сообщества не прошли даром – РАР предпринимает попытки отсрочить вступление норм в силу. Скорее всего ситуация разрешиться «бескровно».

- РАР, во-первых, не успевает в срок разработать нормативные документы, - прокомментировал «Вечерке» проблему депутат Госдумы, член Президиума Экспертного совета при РАР Виктор Звагельский. - во-вторых, счетчики есть уже почти на всех предприятиях, но они должны быть опечатаны представителями РАР, информация об устройствах и заводах должна быть занесена на сервер ведомства. В сложившейся ситуации РАР просит нас, законотворцев, выйти с законодательной инициативой об отсрочке вступления в силу этой нормы, документы уже поступили. Мы рассмотрим этот вопрос и постараемся отсрочить процедуру на полгода, чтобы у РАР была возможность подготовиться. При самом худшем варианте развития событий, если получить отсрочку не удастся, по мнению депутата, также трагедии не произойдет.

- Ни на потребителе, ни на производителе данная ситуация негативно не скажется. Я думаю, РАР в этом случае будет несколько «гуманнее» подходить к вопросу работы предприятий, где счетчики уже установлены, так как закон нарушен по независящим от них причинам. Такая ситуация уже возникала во время вступления в силу нормы о бардопереработке. Тогда также не было критериев самой бардопереработки, но РАР не останавливал заводы, которые добросовестно утилизировали отходы этилового спирта.

По мнению собеседника «Вечерки», до того момента, пока РАР не создаст все необходимые документы и не опечатает все счетчики, санкции на добросовестных производителей налагаться не будут. Также эксперт успокоил владельцев пивоварен ресторанного масштаба и напомнил, что им сделаны преференции. Согласно установленным нормам – в минипивоварнях разрешено пользоваться одним счетчиком с так называемым гибким шлангом, то есть на все емкости коммерсанты могут перекидывать одно и то же устройство, которое стоит небольших денег. Иными словами, честные производители светлого и темного пострадать от нововведений не должны.
 
Вечерняя Москва
12.12.2012