Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
МВД по Коми: Штрафные санкции за продажу алкоголя детям увеличились в 10 раз

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон № 193 "О внесении изменений в статьи 3.5 и 14.16 Кодекса об административных правонарушениях", который предусматривает ужесточение административной ответственности за продажу несовершеннолетним алкогольной продукции путем значительного увеличения размера штрафа".

Как сообщает МВД по Коми, закон вносит поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ. В частности, изменения касаются ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, которая устанавливает ответственность за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 до 50 тысяч рублей; на должностных лиц – от 100 до 200 тысяч рублей; на юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей. Ранее, до 24 ноября наказание для граждан составляло от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц — от 80 до 100 тысяч рублей.

Напомним,с 1 июля вступили в действие поправки ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", согласно которым пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, приравнены к алкогольной продукции. Запрет на розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним введен статьей 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ. Этот закон устанавливает правовые основы производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Он же вводит ограничения потребления алкогольной продукции в стране.

Всего за 2011 год в Коми по ст. 14.16 КоАП РФ было привлечено 38 человек, тогда как за 10 месяцев текущего года 170.

Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, наказывается штрафом. Если это деяние совершено неоднократно, оно подпадает под статью 151.1 УК РФ "Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции". Виновных ожидает штраф до 80 тысяч рублей или в размере зарплаты (дохода) за период до шести месяцев. Возможны также исправительные работы на срок до года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение ста восьмидесяти дней. На территории Республики Коми было возбуждено 4 уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 151.1 УК РФ.


Комиинформ
 

12.12.2012