Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Роспотребнадзор готов расширить перечень молдавских вин, ввозимых в РФ

Роспотребнадзор готов рассмотреть вопрос расширения ассортимента молдавского бутилированного вина при условии гарантированного качества, сообщается во вторник на сайте ведомства.

"Роспотребнадзор готов рассмотреть вопросы расширения номенклатуры поставляемых в Российскую Федерацию из Республики Молдова бутилированной алкогольной продукции, при условии обеспечения её гарантированного качества и безопасности", — говорится в сообщении.

В список производителей, поставляющих бутилированное вино, по результатам контроля решено включить 11 компаний и еще две по результатам документарной проверки. На данный момент 20 производителям вин разрешено ввозить свою продукцию в РФ. Также четырем фирмам разрешено предоставить документацию и пробы для процедуры государственной регистрации бутилированной винодельческой продукции.

Роспотребнадзор рассматривает возможность отправить своих экспертов на 6 винодельческих предприятий в Молдавии.

Молдавия вместе с Францией и Болгарией входит в тройку крупнейших поставщиков вина в Россию, занимая 12,3% объема импорта вина. Россия также является для Молдавии одним из крупнейших рынков. Из общего экспорта молдавской алкогольной продукции около 35% приходится на Россию.

В марте 2006 года Россия запретила импорт молдавской винодельческой продукции, ссылаясь на то, что качество молдавских вин и коньяков не соответствует российским стандартам. В пробах вина, маркированного как произведенное в Молдавии, были обнаружены пестициды и тяжелые металлы. Во второй половине 2007 года было принято решение о возобновлении поставок молдавской винодельческой продукции в РФ с учетом требований к его качеству. В июле 2009 года Россия сняла все ограничения на импорт молдавских вин.


РИА Новости
 

12.12.2012