Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Сорок с лишним тысяч бутылок вина в погребах Евросоюза вызвали возмущение налогоплательщиков

Прошедшим летом на фоне продолжающегося экономического кризиса во многих странах ЕС независимый член Европарламента из Австрии Мартин Эренхаузер пролоббировал вопрос руководству Евросоюза — сколько бутылок вина находится в погребах организации, пишет Vinum

Ответа ждали в течение четырех месяцев, и в конце ноября руководство ЕС предоставило данные: 42789 бутылок красного, белого и игристого вина плюс около 2000 бутылок крепкого алкоголя делят между собой две основные организации Евросоюза — Еврокомиссия и Европейский совет.

«Я был в шоке, — поделился с New York Times господин Эренхаузер. — Я не ожидал, что у них окажется столько вина. Они должны работать, а не пить».

Впрочем, отмечает издание, если размеры погреба действительно велики, то его ценность едва ли поразит воображение коллекционера — по словам Мароша Шефовича, вице-президента Еврокомиссии, занимающегося вопросами образования и культуры, самая дорогая бутылка в погребе стоит чуть больше $60.

Однако, на фоне общих волнений и беспокойства по поводу дефицита европейского бюджета, руководству ЕС так или иначе пришлось давать подробные объяснения по поводу размеров своего погреба. Европейский совет в ответ на запрос господина Эренхаузера отметил, что затраты организации на вино резко упали за последнее время — если на наполнение погреба в 2009-м было потрачено $115,000, то в этом году — всего $6,500. Среднее потребление алкоголя на мероприятиях «составляет один бокал вина на человека». Еврокомиссия, однако, оказалась не готова предоставлять данные о распределении затрат на погреб за последние годы и в ответном письме сообщила, что это потребует «долгого анализа», который организация «не может себе позволить в настоящее время из-за других приоритетных задач».
 
Akcyz.com.ua
11.12.2012