Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Французы отказываются от вина

Новое исследование выявило, что французы - жители страны с высокоразвитой винной культурой - стали пить меньше вина. Новый тренд таков, что жители Франции начали пить вино от случая к случаю, а не регулярно.

К такому выводу пришли после проведенного опроса, в котором участвовало более 4 тыс. французов старше 15 лет. В результате оказалось, что количество жителей Франции, пьющих вино регулярно, сильно снизилось за последние 30 лет.

Как удалось выяснить France AgriMer - подразделению французского министерства сельского хозяйства - в 2010 году потребление вина в стране упало до 46​,6 литров на душу населения в год. В 1975 году этот параметр составлял 104 литра.

В 2010 году 45% опрошенных заявили, что они пьют вино один-два раза в неделю. В 1980% этот показатель составил 30%. С другой стороны, в 1980 году 51% респондентов сообщили, что пьют вино почти каждый день. В 2010 году таковых людей оказалось всего лишь 17%.

Кроме того, в 2010г. 24% респондентов сообщили, что пьют вино за обедом. 32 года назад такой привычки придерживалось в два раза больше французов - 50%.

Эксперты объясняют такую тенденцию тем, что сейчас французы предпочитают качество количеству: лучше пить меньше вина, но хорошего. Но хорошее вино стоит недешево, поэтому и пьют его не каждый день.
 
Drinktime.ru
11.12.2012