Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Ученые Японии: пиво защитит от гриппа, но вызовет ряд заболеваний

Ученые Японии уверены, что вылечить насморк и иные простудные болезни поможет пиво, если говорить точнее, один из его основных ингредиентов – гумулон, содержащийся в хмеле, пишет Globalscience. А все потому, что хмель, который придает горький вкус пиву, отлично защищает организм от вирусов, которые могут стать причиной развития тяжелых форм бронхита и пневмонии у людей.

СМИ отмечают, что ученый Юн Фушимото объясняет, что это совсем не значит, что употребление пива полностью избавит от заболевания. Гумулон в пиве есть в столь небольших объемах, что для достижения результата одному человеку выпить надо порядка 30 банок в 350 миллилитров каждая. Помимо этого, вред от излишнего употребления пива сильно перевешивает предполагаемую пользу.

Сейчас эксперты рассматривают вариант введения гумулона в безалкогольные напитки, разные продукты питания.

Зимой и осенью простуда не редкость. Симптомы болезни отлично знакомы всем: ломота в суставах, воспаленное горло, заложенный нос, слезящиеся глаза, слизистые выделения из носа, недомогание организма. Но любую простуду остановить можно на первых стадиях, если знать как.

Положительное воздействие пива на организм чрезвычайно мало в сравнении с его отрицательным и даже пагубным влиянием. Число болезней, к которым приводит чрезмерное употребления пива идет на десятки. Рассмотрим основные из них.

Анемия. Постоянное употребление пива становится причиной снижения числа эритроцитов – основных переносчиков кислорода по крови. Такое состояние - анемия - вызывает появление разных симптомов: утомляемость, одышка, постоянная усталость, головокружение.

Злокачественные опухоли. При алкоголизме повышенный риск рака связан с лишними образованиями ацетальдегида – один из продуктов обработки спирта в организме. А это вещество считается потенциальным канцерогеном, способствует развитию рака. У пьющих людей возникает рак слизистой оболочки рта, гортани, глотки, пищевода, кишечника, желудка, опухоли печени, молочной железы. Риск рака в разы увеличивается, если помимо потребления алкоголя, человек курит.

Сердечно-сосудистые заболевания. Пьянство отражается и на тромбоцитах (кровяных пластинках), начинающих слипаться между собой, образуя тромб, кровяной сгусток. Закупорка тромбом сердечных сосудов, головного мозга может привести к инфаркту миокарда, инсульту. Помимо этого грозит человеку и кардиомиопатия - потенциально смертельная болезнь, при которой мышца сердца слабеет, теряет способность к сокращениям. Возникают расстройства сердечного ритма, что приводит к хаотическим сокращениям верхних камер сердца (предсердия), далее идет образование кровяных сгустков, закупорка сосудов.

Цирроз печени. Алкоголь – это сильный яд для клеток печени, из-за этого у сильно пьющих людей может развиться цирроз печени – тяжелая болезнь, при которой печень перестает постепенно исполнять функции. Но вероятность развития такого состояния сложно предсказать точно. У всех людей это может проявляться по-разному.

Деменция. По мере старения отмечается уменьшение размера мозга: почти на 2 процента каждые 10 лет – это норма. Но у пьющих пиво процессы отмирания клеток мозга ускоряются, что приводит к ослаблению памяти, иным признакам деменции. Страдает исполнительная функция высшей нервной деятельности: нарушение способности к планированию, возможность решения проблем, рассудительность.

Эпилепсия и судороги. Пьянство стимулирует развитие эпилепсии, появление судорог у людей, которые эпилепсией ранее не страдали. К тому же, алкоголь может оказывать влияние на функцию лекарств, которые применяются при эпилепсии, делая их нерезультативными.

Подагра. При этом болезни в суставах, под кожей откладываются кристаллы мочевой кислоты, вызывая боль. Иногда подагра обусловлена наследственными причинами, немалую роль в ее развитии играют прием алкоголя и диетические нарушения. Известно, что употребление алкоголя может ухудшить течение существующей болезни.


profi-forex.org
 

11.12.2012