Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Воткинске суд встал на сторону владельцев ларьков, торговавших пивом

В Воткинске создан ряд прецедентов, когда владельцам ларьков удалось успешно обжаловать в суде штрафы, наложенные за торговлю пивом в ночное время.

Полицейские неоднократно штрафовали продавцов одного из торговых павильонов за продажу пива после 22 часов. 8 октября судья Воткинского районного суда УР Багаутдинова Г.Р. рассмотрела подобную жалобу и встала на сторону продавца.

Дело в том, что Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» содержит норму, которая ограничивает торговлю алкоголем по ночам. Но в силу другого Федерального закона N 218-ФЗ, до 1 января 2013 года эти требования не применяются в отношении пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции. А протокол об административном правонарушении был составлен как раз о продаже пива с крепостью 4,7%.

Конечно, федеральным законом определено и то, что органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции. И в Удмуртии был принят именно такой – свой закон «Об ограничении розничной продажи алкогольной продукции на территории Удмуртской Республики», который запрещает торговать алкогольной продукцией с 22 до 10 часов.

Суд посчитал, что норма, исключающая пиво и другие напитки крепостью до 5% из-под действия ограничений в ФЗ, распространяется на Удмуртию так же, как и на другие регионы России. А в законе нашей республики она никак специально не оговорена и не отменена, значит, продавец прав – в его действиях не было правонарушений.

В результате ночная торговля пивом в этом ларьке продолжается и сейчас: здесь постоянно стоят автомобили, а посетители даже выстраиваются в очереди. Полиция по-прежнему наведывается в павильон и вновь выписывает штрафы, которые продавцы обещают снова оспорить в суде.

В отделе потребительского рынка администрации Воткинска считают, что в данном случае судьи были не правы. Начальник отдела потребительского рынка Ида Щеткина сообщила, что данные решения суда будут оспорены со стороны прокуратуры, для чего готовятся необходимые документы. Точка в вопросе о ночной продаже пива пока не поставлена.

Между тем, хозяйка торгового павильона говорит, что в принадлежащих ей ларьках торговля пивом, так или иначе, закончится с 1 января, когда под запрет попадёт вся алкогольная продукция, без исключений.


Источник: Udm-info.ru
 

11.12.2012