Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Украина. «Магарач» лишился земли

По заявлению директора Национального института винограда и вина «Магарач» Анатолия Зотова, земля в Отрадном больше «Магарачу» не принадлежит.

Теперь распоряжаться этими землями будет Массандровский поссовет.

Об этом Зотов сказал в тот момент когда на митинг у стен Института собралось около ста местных жителей Ялты. Митингующие требовали остановить ликвидацию Южнобережного отделения его агрофирмы и снос исторических зданий завода и винного подвала в п.Отрадный (Большая Ялта), передает «Центр».

Здесь, у дверей институра собрались сотрудников «Магарача» и представители ялтинских общественных организаций (Научное общество виноградарей и виноделов Украины и Гражданский комитет Большой Ялты). Они требовали от президента «не расширять «дачу Януковича» за счет земель «Магарача».

Митингующие рассказывали, что на «протяжении последнего десятилетия земли «Магарача», его виноградники и производственные участки незаконно передаются под строительство элитного жилья и дач, а имущество и выделенные на укрепление материально-технической базы института бюджетные средства безнаказанно разворовываются».
«Под лживым предлогом «спасения» от несуществующих трещин в подвале, в середине ноября 2012 года из исторического места в Отрадном была вывезена старейшая уникальная научная коллекция «Магарача». »
«Старейшая энотека Украины и России, которая насчитывает более двадцати тысяч бутылок, включая ее жемчужину – Мускат розовый «Магарач» урожая 1836 года, теперь находится в неприспособленных для хранения коллекции помещении в Ливадии, – говорится в заявлении участников митинга. »

Общественники уверены, что те земли, которые уже не принадлежат «Магарачу», вскоре будут «очищены» от помещений и опытной площадки отделения Института и будут присоединены к «даче Януковича», которая была построена на месте ампелографической коллекции института.

Общественники призвали «всех, кому дорога история «Магарача», виноградо-винодельческой науки Украины и России, всех, кто не потерял достоинство ученого и гражданина, присоединиться к протесту и остановить убийство «Магарача».


cit.ua
 

11.12.2012