Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Британская компания Diageo ведет переговоры с японской Suntory о совместной сделке на 10 млрд долларов

Британская компания Diageo, владелец бренда Smirnoff и один из крупнейших производителей алкогольных напитков в мире, ведет переговоры с японским Suntory о сделке на 10 млрд долларов по покупке некоторых торговых марок Beam, пишет The Guardian.

Продукция Diageo, которому также принадлежат бренды Guinness и Baileys, продается в 180 странах мира. Согласно данным издания, официального предложения производителю виски Beam пока сделано не было, и переговоры еще не начались. Компания Suntory, которой принадлежит японский бренд виски Yamazaki и группа по производству безалкогольных напитков Orangina, давно ведет переговоры с другими участниками рынка о совместной сделке. Издание пишет, что и Diageo обсуждало сделку по покупке брендов Beam с другими организациями, в том числе частными инвестиционными компаниями. По данным газеты, Diageo интересуют только некоторые торговые марки Beam, в том числе бурбон Jim Beam. Ожидается, что если компания выступит с официальным предложением к Beam в следующем году, ее соперниками станут Bacardi и French Pernod Ricard group.

История бренда Beam началась в 1788 году, когда Джейкоб Бим начал дистилляцию виски на холмах Кентукки. В прошлом году бывшая родительская компания Beam, Fortune Brands, разделилась на две части — Fortune Brands Home & Security и Beam Inc. Эксперты считают сделку с Beam уходом от стратегии, которой Diageo придерживалась в последнее время — она заключалась в переключении внимания на развивающиеся рынки из-за падения продаж в Великобритании. В прошлом месяце британская компания заявила, что нацеливается на средний класс в Индии и планирует приобрести долю в азиатском гиганте United Spirits. Сделка Diageo на 112 млрд индийских рупий (1,3 млрд фунтов стерлингов) принесет ей долю в 53,4% в крупнейшей компании в Индии по производству напитков. В феврале текущего года Diageo объявила о сделке на 1,3 млрд фунтов стерлингов по покупке самого значительного производителя напитков в Турции, компании Mey Icki.


bfm.ru
 

11.12.2012