Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Винная коллекция лучшего ресторана на земле выставлена на торги

Вино из лучшего ресторана на земле оценили в $1,6 млн.

К огда один из самых известных шеф-поваров мира - Ферран Адрия - объявил в прошлом году о закрытии своего знаменитого ресторана El Bulli, это стало шоком для всех настоящих гурманов.

Теперь у них есть шанс немного утешиться, приобретя одну-другую бутылочку элитного вина (а то и больше) прямо из погреба прославленного заведения.

Вина из погреба El Bulli будут выставлены домом Sotheby's на двух аукционах, которые пройдут в апреле 2013 года. Всего с молотка будет пущено 8 807 бутылок элитного вина.

Предполагаемая выручка апрельских торгов - порядка 1,6 млн долларов. Все средства пойдут в пользу фонда El Bulli - организации, основанной Ферраном Адрия и занимающейся изучением кулинарии, а также развитием кулинарного искусства. Кроме того, за счет этого будет финансироваться интернет-проект Bullipedia - гастрономический аналог "Википедии".

Коллекция, которая будет продана на апрельских торгах Sotheby's, включает в себя, в частности, вина из таких классических для виноделия регионов, как Бургундия, Бордо, Шампань и др. Некоторые из них были предназначены именно для ресторана El Bulli.

Самым дорогим лотом из всех считается трио бутылок Romanee Conti 1990 года - эксперты предполагают, что за них удастся выручить от 32,5 тыс. до 47,5 тыс. долларов. Однако на винные апрельские торги будут выставлены не только дорогие вина: так, бутылку Cuvee Prestige de Caroline 1999 года будут предлагать по вполне демократичной цене - 50 долларов.

Торги пройдут в два приема: 3 апреля состоится аукцион в Гонконге, а 26-го числа того же месяца - в Нью-Йорке.

Напомним, испанец Ферран Адрия, входящий в десятку лучших шеф-поваров мира, объявил в прошлом году о закрытии известного на весь мир ресторана El Bulli. Журнал Restaurant пять раз присуждал этому заведению титул самого лучшего ресторана на земле. El Bulli также являлся гордым обладателем трех мишленовских звезд.

Причинами закрытия El Bulli на пике его популярности Адрия назвал желание поднять свое творчество на новый уровень, создать кулинарный университет и собственный фонд. Кроме того, испанец заявил, что устал от напряженного 15-часового графика и хочет отдохнуть, чтобы затем возобновить работу уже в новом качестве.
 
РБК
10.12.2012