Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве (УФАС) о наложении штрафа на ООО «БигБорд» за наружную рекламу водки «Хаски»

. Суд утвердил штраф московского УФАС за рекламу «собачьей» водки. По информации «KVnews» это уже пятый скандал в России, связанный с этим омским брендом. .

В минувшую пятницу, 7 декабря, Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве (УФАС) о наложении штрафа на ООО «БигБорд» за наружную рекламу водки «Хаски» под прикрытием рекламы общества любителей этой породы собак.

Как сообщает ведомство, в августе 2012 года московскими антимонопольщиками было вынесено постановление о наложении штрафа в отношении «БигБорд». Основанием для привлечения к административной ответственности послужил факт распространения алкогольной продукции под водочным брендом «Хаски» (им владеет омское ООО «Алкогольная сибирская группа») на билбордах, принадлежащей компании «БигБорд».

— На территории города Москвы распространялась наружная реклама, содержавшая в себе изобразительные элементы в виде отпечатков лап собаки и орнаментальных полос со стилизованными изображениями каюров, нарт и собак. При этом какие-либо надписи, информирующие о рекламируемых товарах и/или услугах отсутствовали, что позволило прийти к выводу о рекламировании именно водки «Хаски», — уточнили в ведомстве.

Руководство «БигБорда» пояснило, что объектом рекламирования в данном случае является сообщество любителей собак породы «Хаски». Антимонопольщики на это возразили, что надпись «Клуб любителей Хаски; vk/com/hskclub», занимающая незначительное пространство рекламного макета, а также отсутствие каких-либо средств индивидуализации, не позволяет сделать однозначный вывод о том, что объектом рекламирования действительно выступает общество любителей собак и оштрафовало рекламщиков.

Компания не согласилась с постановлением антимонопольной службы и обжаловало его в суде. Однако суды первой и второй инстанции отказали заявителю и признали законным постановление Московского УФАС России.
Отметим, что это далеко не первая попытка производителей водки «Хаски» продвигать бренд с использованием запрещенных методов.
Так, в 2010 году омские антимонопольщики уже разбирались с непонятной рекламой, которая не рекламировала бренд «Хаски» напрямую, но содержала тем не менее изображение отпечатка собачьей лапы на снегу, как на водочной бутылке. За размещение спорных баннеров ЗАО «Астор» тогда пришлось заплатить штраф в 100 тысяч рублей.

В прошлом году в Улан-Удэ была размещена наружная реклама клуба любителей «Хаски», в которой использовались элементы изображения, присутствующие на этикетке водки. Региональное антимонопольное ведомство признала рекламу ненадлежащей, и оштрафовало рекламораспространителя на 100 тыс. руб. Позже арбитражный суд подтвердил законность решения антимонопольщиков.

Пермское УФАС в сентябре этого года возбудило дело по обращению жителя города о том, что на заднем стекле одного из автомобилей размещена реклама водки «Хаски». В целях установления рекламораспространителя УФАС направил запрос в управление ГИБДД по Пермскому краю. В итоге выяснилось, что владельцем автомобиля является физическое лицо. Однако этот факт не лишает возможности не только рассмотреть дело по признакам нарушения закона «О рекламе», но и в случае признания факта нарушения привлечь владельца машины к административной ответственности.
Совсем свежий пример. Как сообщал две недели назад «KVnews», омские антимонопольщики пытаются выявить взаимосвязь между омской водкой и рекламой подмосковного этнокультурного центра народов Севера «Хаски-лэнд». Как сообщили «КВ» в пресс-службе Омского УФАС России, начата проверка по факту размещения наружной рекламы подмосковного «Хаски-лэнда», подозрительно похожей на рекламу водочного бренда «Хаски». Если взаимосвязь между этнокультурным центром и водкой будет установлена, рекламодателя также ждет штраф.

В настоящее время антимонопольщиками по этому делу направлены запросы в адрес московского рекламодателя, который заказал омскому РА «Компаньон» размещение рекламы «Хаски-лэнда».

В Алкогольной сибирской группе, которую возглавляет Андрей СТРЕЛЕЦ, уверяют, что компания не имеет никакого отношения к этнокультурному комплексу народов Севера, который находится на территории оздоровительного пансионата «Сосны» Управления делами Президента РФ.

— Вообще с так называемыми зонтичными брендами бороться сложно, — прокомментировал ситуацию руководитель Омского УФАС Сергей СУМЕНКОВ. — Мы не имеем права заниматься оперативно-розыскной деятельностью. Мы просто запрашиваем информацию, получаем ее и анализируем. Только анализ информации и позволяет увязать одно с другим. Иногда это бывает просто, иногда вообще не получается.


kvnews.ru
 

10.12.2012